Донецкий художественный проект “Изоляция” представит в Париже выставку, которая расскажет о ситуации на оккупированных восточных территориях Украины

WATCH IN ENGLISH

Киев, 8 декабря 2014 15 декабря 2014 года в художественном центре Palais de Toky в Париже будет представлена выставка «Культура и конфликт: Изоляция в изгнании» междисциплинарного культурного центра «Изоляция» (Донецк). Об этом на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре сообщили Любовь Михайлова, основательница фонда «Изоляция», и Анна Медведева, директор по коммуникациям фонда «Изоляция».

Судьба этого уникального художественного проекта, первого и единственного в Украине центра современного искусства, который располагался на территории завода в Донецке, печальная и показательная. 9 июня 2014 территория фонда «Изоляция» была захвачена наемниками самопровозглашенной «Донецкой Народной Республики» для размещения так называемой «гуманитарной помощи», поступающей из России. Сейчас территория культурного кластера используется боевиками в качестве базы подготовки наемников, тюрьмы, места для казней и склада для похищенных автомобилей. В результате быстрой эвакуации фонд потерял множество художественных произведений, материалов и оборудования. Когда-то один из самых заметных художественных проектов на востоке Украины, сегодня фонд переехал в Киев и пытается восстановить здесь свою деятельность и средствами современного искусства рассказывать о ситуации на оккупированных территориях Украины.

15 декабря платформа культурных инициатив «Изоляция» проведет информационную выставку «Культура и конфликт: Изоляция в изгнании» в зале Palais de Tokyo в Париже, которая будет исследовать тему конфликта на востоке Украины и роль культуры в условиях войны. На выставке будут представлены проекты многих художников-дончан, видео-интервью, аудиозаписи, которые освещают личные истории тех, кто вовлечен в конфликт – террористов, общественных активистов, арестованных художников и представителей младшего поколения дончан. В экспозиции выставки также включены материалы, которые покажут, насколько яркими были проекты культурного кластера в довоенном Донецке, и как эта культурная инициатива продолжает свою жизнь в столице.

Palais de Tokyo – это современный художественный центр, который ежедневно посещают от 2 до 6 тысяч зрителей. Организаторы надеются рассмотреть вопрос о роли культуры и современного искусства в условиях войны и способствовать лучшему пониманию европейцами конфликта на Востоке Украины.