Эксперты по вопросам судебной реформы: Только консолидированный законопроект судебной реформы пройдет Парламент

WATCH IN ENGLISH

Киев, 12 января 2015 года – Завтра Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект № 1656 «Об обеспечении права на справедливый суд», разработанный Советом по вопросам судебной реформы и внесен в парламент Президентом Украины 26 декабря 2014 года. Альтернативный законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» (№ 1497) был разработан экспертами Реанимационного пакета реформ совместно с народными депутатами и внесен в Верховную Раду Украины 17 декабря 2014 года. Преимущества и недостатки каждого из законопроектов обсудили их авторы и эксперты по вопросам судебной реформы во время круглого стола на тему «Справедливое судопроизводство в Украине: от деклараций к делу», который состоялся в украинском кризисном медиа-центре.

Как прокомментировал Алексей Филатов, заместитель Главы Администрации Президента: «Основная проблема судебной системы – не то, какие у нас суды, сколько типов судебной специализации или по которым правилам осуществляется судопроизводство, а то, кто именно это судопроизводство осуществляет, кто судья, каким образом лицо становится судьей, каким образом продвигается по перекладине судейской карьеры, как судья привлекается к ответственности в случае совершения им определенных нарушений. Законопроект «Об обеспечении права на справедливый суд» регулирует все эти вопросы. И это лишь первый шаг на пути к внедрению полноценной судебной реформы».

Господин Филатов также отметил, что законопроектом предусмотрена прозрачная и публичная процедура отбора судей, а также установлены критерии к лицам, желающим получить статус судьи. Также урегулирован вопрос перевода судей между судами. Сегодня это осуществляется на основании заявления судьи. При этом, Президент Украины, переводя судью из одного суда в другой, действует по своему усмотрению. Процедура же, предусмотренная законопроектом, предусматривает, что перевод и занятия какой-либо должности любым судьей осуществляется по результатам конкурса, который проводится Высшей квалификационной комиссией судей. В то же время, законопроект предусматривает конкретизацию оснований дисциплинарной ответственности и расширение перечня ее видов. Также этим документом уточняются основания для увольнения судьи.

Вместе с тем, Алексей Филатов отметил, что «всеобъемлющая судебная реформа невозможна без изменений в Конституцию Украины, поэтому, до того, как изменения в Конституцию будут внесены, мы должны действовать в пределах, установленных Основным законом». Соглашается с ним и Оксана Сыроед, заместитель Председателя Верховной Рады Украины, однако, от себя добавляет: «Безусловно есть вещи заложены в Конституции, но мы можем двигаться в направлении максимального сужения политического влияния на суды и судей Президенту Украины и Верховной Рады Украины. Если вспомнить, еще год назад судами систематически нарушались два фундаментальных права человека: право на свободу и личную неприкосновенность и право собственности. И фактически суды сыграли ключевую роль в лишении людей этих прав, что неизбежно привело к унижению человеческого достоинства, и в конце концов, вывело людей на улицу. Поэтому без утверждения справедливого суда мы не можем сказать, что Революция достоинства завершена».

Кроме того, госпожа Сыроед отметила: «Есть золотое правило власти – полномочия могут быть только там, где есть ответственность. Если Президент и Верховная рада не несут ответственности за деятельность судов, у них не может быть влияния на назначение, перевод, увольнение судей».

По словам же Валентины Симоненко, Председателя Совета судей Украины: «Судьи всегда хотели быть независимыми, в том числе от политического влияния. Однако независимость – это, прежде всего, качество человека, его способность противостоять любому воздействию». Комментируя положение обоих законопроектов, госпожа Симоненко отметила, что «направление обоих документов – верное, но без урегулирования Конституции достичь цели повышения роли судейского самоуправления очень трудно».

Николай Козюбра, член Совета по вопросам судебной реформы, судья Конституционного Суда Украины в отставке, отметил, что «ни один из внесенных законопроектов не решает проблем судебной реформы, так как избавиться от того политического влияния, которое сегодня действительно есть, невозможно без внесения изменений в Конституцию. Поэтому эти законопроекты нужно смотреть как на переходные. Их нужно консолидировать и найти такой вариант, который бы прошел парламент».

Иван Крулько, народный депутат Украины, БЮТ заметил, что рассмотрение обоих законопроектов является актуальным, но в то же время важно, чтобы рассмотрение происходило исключительно в соответствии с Регламентом Верховной Рады, при этом, ни один из законопроектов, касающихся судебной реформы, не может рассматриваться по сокращенной процедуре. «Это должна быть процедура полного рассмотрения», – подчеркнул он. И, по мнению нардепа, все законопроекты, касающиеся данного вопроса, должны рассматриваться вместе.

Участники круглого стола сошлись на том, что нужно искать компромиссный вариант, который бы отвечал и цели судебной реформы, и имел консенсус в обществе, и работать над изменениями в Основной закон государства.

В круглом столе также приняли участие:

Руслан Князевич – народный депутат, БПП

Елена Сотник – народный депутат, Самопомощь

Роман Куйбида – главный эксперт группы РПР – по судебной реформе

Петр Бойко – председатель Совета адвокатов Киевской области

Вадим Эдуардович – ЮК «Василь Кисиль и партнеры»

Александр Волков – член Совета по вопросам судебной реформы