Леся Шевченко: Фактически коалиционное соглашение для парламентских сил стало брачным контрактом, который следует неукоснительно выполнять, но политические силы не готовы соблюдать все статьи контракта

WATCH IN ENGLISH

Киев, 5 марта 2015 года – Фискальная децентрализация была одной из основных обещаний политических сил на досрочных парламентских выборах 2014 года. На эту реформу возлагали большие надежды по увеличению самодостаточности территориальных общин, однако ее реализация несколько тормозится. Об этом на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре заявила главный эксперт «Реанимационного пакета реформ – Киев» Леся Шевченко. Она называет такие проблемы политических сил как отсутствие конкретности политических обещаний и низкий уровень их выполнения. Поэтому возникла необходимость конкретизировать их, что было сделано в тесте коалиционного соглашения. «Фактически коалиционное соглашение для парламентских сил стало брачным контрактом, который следует неукоснительно выполнять. Но политические силы не готовы соблюдать все статьи контракта», – отметила Шевченко и выделила две тенденции. Во-первых, есть различия в понимании самого понятия фискальной децентрализации, а также отсутствует информационная кампания на эту тему, то есть территориальные общины фактически не осведомлены о сути и перспективах подписанного уже закона о децентрализации. «Эта реформа может стать мертворожденной», – добавила эксперт. Вторая тенденция является положительной, поскольку выполняется обещание о введении принципа выравнивания местных бюджетов по доходам, а не по расходам. Это создает не только дополнительные стимулы для устойчивого развития, но и будет способствовать участию общин непосредственно в бюджетном процессе.

Директор Фонда «Открытое общество» Иван Сикора считает невыполненным такое обещание, зафиксированное в коалиционном соглашении, как обеспечение уплаты налога на доходы с физических лиц исключительно по месту деятельности работника. Он констатирует, что движение к стимулированию экономической активности на местах достаточно медленное. Также, по словам специалиста, недостаточно выполняется обещание по обслуживанию платежных поручений местных бюджетов. По словам Ивана Сикоры, ожидания по приведению местных налогов к европейским стандартам пока не оправдываются. «Это связано с огромными злоупотреблениями с землей и имуществом на уровне местных общин. По нашим оценкам, объем этих злоупотреблений достигает миллиардов гривен», – акцентировал господин Сикора. По мнению эксперта, для успешной реализации реформы необходимы четкие отраслевые реформы, борьба с коррупцией и участие общин в принятии бюджетных решений.