Украинские волонтеры начали благотворительную акцию в поддержку военных

WATCH IN ENGLISH

Киев, 10 марта 2015 года – Ведущие волонтерские организации объявили о начале акции “Не только для себя! Покупай себе – дари бойцу! “, чтобы поддержать украинских военнослужащих. Во время акции будет организована продажа футболок и платков с оригинальными патриотическими принтами украинских дизайнеров. Все собранные средства пойдут на закупку необходимого оборудования и средств защиты для военных на востоке Украины. Об этом сообщили организаторы акции: председатель совета общественных инициатив “Волонтерское военпром” Вадим Кодачигов, председатель правления ОО “Народный Тыл” Георгий Тука, представительница благотворительного фонда “Вернись живым” Ирина Турчак и координатор инициативы “Армия-SOS” Дмитрий Якуб во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. Акция предусматривает более эффективную кооперацию между общественными организациями и представителями “Волонтерского десанта” в Министерстве обороны Украины.

Исходя из собственного опыта, волонтеры отмечают необходимость оперативной закупки средств защиты и необходимой одежды для украинских военнослужащих. “Министерство обороны не всегда может оперативно реагировать на все потребности наших бойцов, которые выходят за пределы стандартного комплекта обмундирования. Также нашим воинам нужно значительно больше, чем 2 футболки, которые быстро приходят в негодность во время боевых действий”, – пояснил Вадим Кодачигов. В то же время волонтеры уже имеют сеть горизонтальных связей с комбатами и обычными солдатами, что позволяет оперативно реагировать на их запросы. Георгий Тука подчеркнул, что любой приобретенный для военных товар будет доставлен на передовую в течение следующих 1-2 дней.

Украинские волонтеры доказали свою способность обеспечить солдат всем: от одежды и средств гигиены до военного оборудования. Так, инициативы “Вернись живым” и “Армия-SOS” соответственно доставляют приборы ночного видения, беспилотники и программное обеспечение для украинских артиллеристов. “Мы хотим призвать всех присоединиться к акции и сделать свой вклад, чтобы наши защитники знали, что мы их поддерживаем”, – сказала Турчак.

Кроме помощи военным, волонтеры поддерживают отечественного производителя. “Мы хотим предоставить дополнительный толчок украинской легкой промышленности, ведь все товары будут производиться украинскими компаниями. Представленные футболки можно будет купить, заказав на сайте voenprom.org.ua по цене 250 и 350 гривен. Вскоре вы сможете купить их в Киеве, Львове, Харькове, Одессе, Днепропетровске и Ивано-Франковске”, – завершил Кодачигов.