Октябрина Лисовская: Наши дети идентифицируют себя как украинская нация и очень эмоционально реагируют на коррупцию

WATCH IN ENGLISH

Киев, 25 июня 2014 – Украинские дети имеют высокий уровень национальной идентичности, интеллектуально развитые и социально ответственные. Они на собственном опыте анализируют все общественные и политические явления и делают осознанные выводы. Об этом сообщила председатель ОО «Центр социального лидерства» и организатор Всеукраинского конкурса рисунка «Детство – территория безопасности» Октябрина Лисовская во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре, представляя результаты конкурса. «Результаты проекта доказывают, что современные дети имеют высокий уровень национальной идентичности, интеллектуально и духовно развитые, социально ответственные. Итоги исследовательской части проекта «Детство – территория безопасности» показывают низкую осведомленность детей и педагогов относительно содержания и специфики мер противодействия коррупции. 70% детей участников проекта связывают коррупцию с реальным явлением и определяют как наиболее коррумпированными такие социальные группы: чиновники-бюрократы – 28,52%, система правосудия – 6,67%, учителя (и, как подгруппа в этой категории, директора школ и ректоры вузов) – 5,56%, инспекторы ГАИ – 5,19%, врачи – 3,70%, военные – 1,11%», – сообщила Лисовская.

Проанализировав все работы, члены жюри отмечают, что либо детали или текстовая часть рисунка свидетельствуют о личном негативном опыте ребенка или его близких. Названия некоторых рисунков «Детский сад. Мест нет», «Застройка детской площадки», «Бесплатное лечение только на бумаге», «Как получить путевку в санаторий». 47% рисунков детей показывают, что для них символом взятки в Украине является доллар США. В то же время, более 40% детских работ демонстрируют нетерпимость и желание противодействовать коррупции. «Дети прочно связывают понятие безопасности с темой единства и целостности украинского государства, и самоидентификацией как граждан этого государства. Символика, обозначающая территориальное и духовное единство Украины, присутствует в 80% работ», – отметила член жюри, детский психолог Лилия Дубинская.

Всеукраинский конкурс рисунка «Детство – территория безопасности» проходил с 15 мая по 20 июня 2014 года. В конкурсе приняли участие почти 500 детей из 20 регионов Украины. Возраст участников – от 10 до 16 лет. Результаты исследования и конкурсные работы представлены на сайте: www.socialbusiness.com.ua