Украинские музыканты – волонтеры посвящают свои произведения нашим героям XXI века, тем, кто сейчас в кровавом поединке со Всемирным Злом

WATCH IN ENGLISH

Киев, 25 ноября 2014 «Наше творческое волонтерство – это наши патроны и наша броня», – отметили на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре участники проекта «Возвращайся живым» сестры Тельнюк, автор проекта «Нам не страшно» Орест Крыса, Василий Ткач  с проектом “LYRA-Hero” и Геннадий Гутгарц, известный украинский художник, который выступил модератором мероприятия.

Сестры Тельнюк рассказали, что текст песни «Возвращайся живым» – совместного проекта “Тельнюк: Сестры” и “KOZAK SYSTEM», – это стихотворение Ирины Целик, который было опубликовано в «Летописи очевидцев» – сборнике текстов пост-майдановского творчества. “Ти, головне, повертайся додому, врешті знімай запилюжені берці, і вчися наново жити потому з перепрошитою вірою в серці…” – слова песни, одновременно и сильные, и простые и понятные каждому украинцу, являются молитвой за каждого из тех, кто сегодня борется за нас на востоке страны.

Позже песня трансформировалась в театральный проект. Спектакль «Возвращайся живым» – история настоящего украинского мужчины – героя XXI века. История мужчины – защитника, отца, сына, друга. В театральном искусстве – это образ нового украинского героя, героя победителя. Впервые в современном украинском театральном искусстве будет представлен Героя Духа – простой украинский парень, воин, положительный персонаж-защитник.

29 ноября в 19:00 состоится премьера мистерии современности «Возвращайся живым» совместно с «Исполнители: Сестры» на сцене Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества.

«Не страшно ни жить, ни умереть» – эта фраза характеризует сегодняшнюю ситуацию в Украине», – отметил Орест Крыса из группы «Солнечная Машина». Песня «Нам не страшно» была написана по традициям боевой песни и проста в гитарном исполнении специально для наших военных на востоке страны.

Музыканты уже неоднократно выступали перед бойцами в местах ротации и непосредственно в зоне АТО, включая  город Счастье. Принимают активное участие в волонтерском движении по сбору средств на военное снаряжение и медицинскую помощь участникам боевых действий. Неоднократно выступали в госпиталях перед ранеными бойцами.

Проект Василия Ткача «LYRA» – украиноязычный танцевальный проект в стиле EDM, который с песней “Герой” есть в ротации более чем 50-ти радиостанций мира. За 4 месяца своего существования композиция получила почти 30 000 прослушиваний в сети Soundcloud. Песня “Герой” часто звучит в плейлисте иностранных диджеев на клубных вечеринках. В рейтинге «100 Best New EDM Artists” песня «Герой» заняла седьмое место. Вся студийная работа над проектом состоялась в Лондоне. Сейчас основная аудитория «LYRA» – жители США, Канады и Великобритании. Тексты проекта являются исключительно украиноязычными. Недавно «LYRA» получила предложение от главного офиса Universal Music переиздать песню “Герой” на английском языке.

Музыканты призвали прессу и общественность активнее обращать внимание на события в культурном пространстве Украины, ведь сегодня очень необходимо сформировать новую интелектуальную  среду в нашем государства.