Реформа единого социального взноса в существующем виде не приведет к выводу зарплат из тени – эксперты

WATCH IN ENGLISH

Киев, 26 января 2015 года Изменения ставок единого социального взноса в формате, предложенном правительством, не приведут к выводу зарплат из тени и требуют кардинального пересмотра. Об этом на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре заявили Оксана Продан, народный депутат Украины (фракция Блок Петра Порошенка) и эксперты Реанимационного пакета реформ Илья Несходовский и Юлия Дроговоз.

В частности, Оксана Продан, народный депутат, член комитета ВР по вопросам налогов, отметила, что предложенные правительством изменения, проголосованные парламентом в конце 2014 года, не стали основой для снижения фискального давления на доходы физлиц. А послаблениями в части ЕСВ на деле смогут воспользоваться единицы предприятий. В то же время ответственность за нарушение налогового законодательства возросла. «Первое, что мы должны сделать, это отменить дополнительные платежи и нормы, увеличивающие давление на бизнес. Мы должны максимально скорректировать формулу расчета ЕСВ, сделав доступными послабления для как можно большего числа предприятий, стимулируя их выводить зарплаты из тени. Я также убеждена, что реформой ЕСВ должна заниматься не фискальная служба, а Минсоцполитики, если правительство декларирует ЕСВ как социальный взнос, а не отдельный налог», – заявила Оксана Продан.

Юлия Дроговоз, вице-президент УСПП, подчеркнула, что выполнение условий, позволяющих бизнесу применять сниженную ставку ЕСВ, невыполнимо предприятиями в регионах, где фактический уровень зарплат, даже выплачиваемых «в конвертах», является низким – у бизнеса нет физической возможности повысить фонд оплаты труда в 3-6 раз, как этого требует закон в случае применения сниженной ставки ЕСВ. Эксперт также напомнила, что изначально речь шла о реформировании ЕСВ в связке с изменениями подоходного налога. Но потом от этой идеи отказались. В итоге, уменьшение ставки ЕСВ оборачивается для предприятий увеличением отчислений подоходного налога вследствие увеличения фонда оплаты труда. А суммарная налоговая нагрузка на ФОП не только не уменьшается, а увеличивается.

Со своей стороны Илля Несходовский, эксперт РПР, подчеркнул, что бизнес не выходит из тени не только по причине невыгодных условий, предложенных ему государством, но и из-за отсутствия доверия к власти. Также эксперт отметил, что пересмотр ставок ЕСВ не может производится в отрыве от решения проблем наполнения Пенсионного фонда, так как данный взнос в полной мере направляется на выплату пенсионерам.

Эксперты признали, что, фактически реформа ЕСВ не заработала, поскольку фискальные службы на местах не получили разъяснений в части методики начисления взноса. Если регуляторная база не появится в ближайшие дни, это означает, что даже тем предприятиям, которые выполнят все условия, необходимые для применения уменьшенной ставки ЕСВ, все равно придется уплатить его в прежних размерах. «Сейчас понижающие коэффициенты применить невозможно – даже тем, кто может и готовый сделать это по закону. Выглядит так, что нормы, которые нужны государству, прописываются четко, а те, которые нужны бизнесу – все нерабочие. Необходимо вносить изменения в законодательство», – подчеркнула Юлия Дроговоз, эксперт РПР. Со своей стороны Илья Несходовский заверил, что РПР будет держать ситуацию на контроле. «Мы сделаем все, чтобы надавить и на ГФС, и на Пенсионный Фонд, чтобы они разработали четкую методику начисления ЕСВ, понятную бизнесу», – подчеркнул эксперт.