Эксперты: Доступ к публичной информации об использовании всех государственных средств зависит только от подписи Президента

WATCH IN ENGLISH

Киев, 2 марта 2015 года – Гражданское общество ожидает от Президента подписания Закона «Об открытости использования публичных финансов» (№ 0949). Принятие парламентом этого закона стало большим шагом вперед на пути борьбы с коррупцией. Но на данный момент высок риск саботажа, о чем свидетельствует затягивание процесса подписания документа Президентом Украины. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявили эксперты.

Закон «Об открытости использования публичных финансов» предусматривает широкий и свободный доступ к информации о расходах органов власти Украины, государственных, казенных и коммунальных предприятий. Достичь этой цели собираются путем создания онлайн-платформы, на которой должна быть отражена  информация об использовании всех государственных средств – начиная от госбюджета и заканчивая расходами коммунальных предприятий. Об этом во время брифинга рассказал эксперт Центра политических студий и аналитики (ЦПСА), Реанимационного Пакета Реформ (РПР) и соавтор закона со стороны общественности Виктор Таран.

Виктор Таран подчеркнул, что предоставление максимально широкого доступа к информации об использовании публичных финансов является ключевым моментом в борьбе с коррупцией в Украине, и предусматривает достижения данной цели путем вовлечения в процесс контроля над властью общественности, отдельных граждан, журналистов и представителей бизнеса.

Олег Медуница, народный депутат, соавтор закона, напомнил, что открытость публичных финансов значится среди приоритетов, предусмотренных Стратегией устойчивого развития «Украина-2020», утвержденной Президентом. Также соответствующую норму содержит Коалиционное соглашение. Народный депутат подчеркнул, что парламент со своей стороны сделал все от него зависящее для принятия закона. Таким образом, выполнив свои обязательства. «Теперь Президент должен продемонстрировать, насколько он готов к борьбе с коррупцией в сфере публичных финансов»,  –  резюмировал народный депутат.

«Принятие законопроекта № 0949 стало существенным шагом вперед. Но на данный момент прозрачность государственных финансов вновь оказалась под угрозой. Закон парламент принял еще 17 февраля. Но по состоянию на 2 марта Президент все еще не сказал своего веского слова. Это серьезное препятствие на пути установления открытого и прозрачного украинского государства», – заявил Виктор Таран.