Приоритетом деятельности Минобороны на следующий год станет продолжение последовательного выполнения реформ – подполковник Чернобай

WATCH IN ENGLISH

«Впервые в истории Украины все необходимые документы военного планирования приняты с учетом экономического состояния и финансовых возможностей государства. Приоритетом деятельности Министерства обороны Украины на следующий год станет продолжение последовательного выполнения реформ», – отметил во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре спикер Министерства обороны Украины подполковник Алексей Чернобай.

Планируется на 60% реформировать Генеральный штаб, обеспечить приобретение боевых возможностей видами ВСУ и другими органами военного управления, утвердить Государственную программу развития ВСУ на период до 2020 года. «Также в приоритете – развитие Сил специальных операций и восстановление возможностей Военно-Морских сил, восстановление исправности вооружения и военной техники, обеспечение полноценной боевой подготовки войск и создания эффективной системы логистики и стандартизации», – добавил спикер Минобороны.

Со слов подполковника Алексея Чернобая, в программы боевой подготовки Воздушных Сил ВСУ внесены коррективы с учетом опыта, приобретенного в ходе антитеррористической операции. В ходе подготовки летных экипажей основной акцент делается на выполнении полетных заданий на предельно малых высотах и пусках неуправляемых реактивных снарядов по наземным целям из простых и сложных видов маневра. «На сегодняшний день количество подготовленных экипажей бригад тактической авиации Воздушных сил ВСУ почти вдвое выросла по сравнению с прошлым годом», – отметил Алексей Чернобай.