Нестеровская группа презентовала Договор Достоинства для устойчивого развития Украины

WATCH IN ENGLISH

Киев, 24 февраля 2015 года – Договор Достоинства для устойчивого развития Украины – это образ концепции дальнейшего пути страны. Совместно наработанный документ экспертов различных отраслей представили в Украинском кризисном медиа-центре члены Несторовской группы: Евгений Глибовицкий, Мирослав Маринович, Олег Рыбачук и Владимир Дубровский.

По словам экспертов, это рамочный образ развития Украины до 2025 года: то есть документ создает рамки, определяет приоритеты, и формулирует критерии. Но он не дает подробных ответов и не является планом действий, объяснили авторы. Это компас, а не подробно выписанная карта. Ключевыми вопросами наработки являются 2 аспекта: решение  вызовов в государстве в сфере безопасности, как внешних, так и внутри страны, и вопросы модернизации. Ведь Украина должна перейти от формирования нации, потому что она уже существует как таковая, к вопросу устойчивого развития с тем «багажом», что имеется. «Это предложение бесплатной операционной системы для общества», – добавил Евгений Глибовицкий.

Эксперты Несторовской группы планируют таким образом «оплодотворить» идеями народ и самих политиков, независимо от партийной принадлежности. По мнению Мирослава Мариновича, они стараются не рассматривать катастрофические модели развития ситуации в стране. Война не является основанием не проводить реформы. «Мешает инерция мышления. Такое впечатление, что нас продолжает удерживать государство, и мы все еще не можем избавиться от того советского наследства, и наша попытка модернизации – это тот самый ямочный ремонт старой советской дороги», – отметил господин Маринович. Выход из ситуации – изменить правила игры, выполнить то, чего добивался Майдан – увидеть наши шансы там, где мы до сих пор видели только потери. А для этого следует изменить концепцию единства, стать взаимодополнением  друг для друга. «Майдан был сотрясением, а мы должны сделать смещение, а это труднее», – добавил он.

Экономист Владимир Дубровский пояснил, что сейчас в стране строй с ограниченными возможностями и переход к строю современных развитых стран с открытым доступом является непростым, и именно для этого и нужна была Революция Достоинства. «Теперь предстоит общественная модернизация», – отметил он.

Олег Рыбачук объяснил, что на основе представленного ими видения формулируются цели, стратегии их достижения, а в рамках реализации уже возникают конкретные планы действий, с конкретными позициями, бюджетами и индикаторами успеха. «Мы рассчитываем, что политические эксперты, лидеры, партии, существующие и те, что сформируются в будущем, смогут руководствоваться этим документом», – добавил он. Авторы резюмировали, документ является первой попыткой, за ней будут отзывы, критика и обсуждение.