ТОП-5 Новостей о Крыме в период 21.03.2016 – 27.03.2016

1. 22 Март 2016

–  В Крыму 22 марта прошли обыски в домах крымских татар.

– В селе Дмитровка Джанкойского района Крыма прошел обыск у делегата Курултая Ремзи Муратова. Обыск длился три часа – с 8 до 11 утра.

– Сотрудники ФСБ предъявили хозяину дома постановление от 11 марта о возбуждении уголовного дела против координатора гражданской блокады Крыма Ленура Ислямова. Силовики пытались найти документы, подтверждающие контакты Муратова с Ислямовым.

– Кроме этого сотрудники ФСБ искали оружие, боеприпасы, наркотики и запрещенную литературу. Но так ничего и не нашли.

– 25 марта Ремзи Муратова побывал на допросе в крымском управлении ФСБ.

– ОМОНовцы пришли домой с обыском к делегату Курултая Шевкету Усманову в селе Веселое Судакского района. В этот день Усманов находился в Киеве. За происходящим наблюдали его сыновья и супруга Ильмира, которые остались дома.

– С начала февраля в Крыму в домах крымских татарах проходят массовые обыски. Свои действия оккупационные власти объясняют тем, что подозревают крымских татар в принадлежности к “экстремистским группировкам”.

Новость 1

Новость 2.

2. 22 Март 2016

– Еще троим крымским татарам запретили въезд в Крым

– Согласно решению ФСБ, трем крымским татарам – двум братьям Гугурик Рустем (1971 г.р.) и Бекир (1962 г.р.), а также Сейтумеровой Биляле, – запретили въезд в аннексированный Крым до 2021 года.

– Им вручили уведомление о запрете на въезд в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, ссылаясь на ст. 27 ФС №114 до 1.01.2021 года. В противном случае их привлекут к ответственности по ст.322 УК РФ.

– Рустема Гугурика с января 2016 года постоянно задерживали при пересечении админграницы и допрашивали в течение 4-5 часов.

– Запреты на въезд на полуостров крымским татарам оккупационные власти Крыма начали вводить с начала аннексии Крыма. В 2014 году первые запреты на въезд были вынесены Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, а также активистам Исмету Юкселю и Синаверу Кадырову.

Новость 1.

3. 23 Март 2016

– Дома крымских татар в Судаке пока не снесены

– Судакский горсовет 23 марта планировал снести шесть частных домов, принадлежащих семьям Чабановых, Зекирьяевых, Усеиновых, Мирзоевых, Карамановых и Садыевых.

– Также к сносу планировался рынок, владельцем которого являлся председатель регионального меджлиса Ильвер Аметов.

– 23 марта к району Аквапарк на двух КамАЗах прибыло около ста ОМОНовцев, вооруженных автоматами. Их встретили 150 крымских татар, вышедших на улицу, чтобы защитить свою собственность.

– В это же время ГИБДД оцепило близлежащие улицы. К рынку Ильвера Аметова подъехали два омоновских КамАЗа. Возле гостиниц находились сотрудники полиции.

– Не предприняв никаких действий, вооруженные силовики покинули территорию.

– Семьи крымских татар начали строить дома в этом районе в 2000 году.

– Оккупационные власти ссылаются на решение Апелляционного суда, принятого еще в 2008 году, но так и не приведенного в исполнение.

Новость 1. 

4. 24 Март 2016

– В Крыму продолжается обжалование приговора имаму Ягъяеву

– Бахчисарайский районный суд 17 июля 2015 года признал имама Мустафу Ягъяева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ о возбуждение ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства по национальным признакам с угрозой применения насилия.

– Все доказательства строились на показании двух коллег по работе и одного заявления.

– В результате Мустафе Ягъяеву дали два года условно.

– По словам коллег Мустафы Ягъяева в их присутствии он якобы высказался о возврате Крыма в Украину и реках крови, которые прольются.

– К уголовному делу приобщили изъятую при обыске у экс-председателя меджлиса исламскую литературу, а также фото с Мустафой Джемилевым и карту Украины, на которой его сын фломастером написал «Крым – это Украина».

– Суд не учел, что Мустафа Ягъяев – имам мечети села Тургеневка.

–  Имам Мустафа Ягъяев не считает себя виновным и решил обжаловать решение в суде.

– Сейчас в Крыму рассматривается его апелляционная жалоба по вынесенному приговору.

Новость 1. 

5. 24 Март 2016

– Суд оставил фигурантов дела «26 февраля» под стражей

– Верховный суд Крыма оставил Ахтема Чийгоза, Али Асанова и Мустафу Дегерменджи, проходящих по делу «26 февраля», под стражей до 24 апреля.

– Однако суд оставил представление «прокурора» Поклонской, равно как и жалобы адвокатов, без удовлетворения. Дело «26 февраля» передается в прокуратуру на дорасследование.

– 11 марта «Верховный суд Крыма» незаконно продлил меру пресечения в виде содержания под стражей фигурантам дела Ахтему Чийгозу, Мустафе Дегерменджи и Али Асанову.

– Ахтема Чийгоза Али Асанова и Мустафу Дегерменджи больше года держат в СИЗО по обвинению в организации «массовых беспорядков» под стенами крымского парламента 26 февраля 2014 года. Тогда тысячи крымских татар собрались на митинг в поддержку целостности Украины.

Новость 1.