Внешняя комиссия не реагирует на факты недобропорядочности кандидатов в ГБР – активисты

Выборочный анализ кандидатов на руководящие должности Государственного бюро расследований показал, что все 30 проанализваних кандидатов не отвечают критериям добропорядочности. 15 из них отнесли к группе со средним уровнем риска, 15 – с высоким уровнем риска. Такие результаты предварительного анализа представил Владимир Петраковский, советник экспертной организации StateWatch, член научно-консультативного совета при Государственном бюро расследований, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

«Мы видим, что тренд, который был при отборе в другие органы правопорядка остался, и даже ухудшился. Мы взяли произвольно 30 человек из списка 731 кандидатов. Из них 13 человек – фигуранты журналистских расследований, 8 были или являются фигурантами уголовных, административных или дисциплинарных производств, 5 подлежат или избежали люстрации, 23 имеют непрозрачные доходы и 8 из них имели ситуативные или имеют устойчивые политические связи. И этот тренд, мы убеждены, сохраняется через весь список»- детализировал Владимир Петраковский.

Однако внешняя комиссия по отбору кандидатов не принимает во внимание факты, которые свидетельствуют о недобропорядочности кандидатов. Сейчас в Верховной Раде зарегистрировали две инициативы, в которых требуют устранить внешнюю комиссию от конкурсного отбора. «Мы считаем, что она – политически ангажированная. В нее входят представители политических партий и люди, которые сейчас имеют проблемы с НЗК и правоохранительными органами. Есть также обращения в суды по конкретным членам комиссии, которые не соответствуют критериям отбора в комиссии. Поэтому мы считаем, что она должна прекратить свое существование и не влиять на подбор кадров в ГБР», – отметил Мустафа Найем, народный депутат Украины.

«От того, кто попадет в новосозданый правоохранительный орган, с самого начала будет зависеть каково будет доверие к этому органу. Если он будет формироваться при отсутствии доверия общественности, общества, а ее не будет, если туда попадут недобросовестные кандидаты, то и деятельность самого органа можно фактически не считать», – добавила Екатерина Бутко, активистка Всеукраинской общественной организации «Автомайдан», координатор проекта «PROSUD».