Огляд ЗМІ за 22 лютого 2017 року

 

Украина продолжает проводить активную внешнюю политику, направленную на усиление давления Запада на РФ в виде продолжения или усиления экономических санкций. Западные партнеры на данном этапе сохраняют лояльность к Украине, однако не утихают разговоры о возможности сближения США и РФ на почве объединения усилий в борьбе против терроризма. Данный аспект может, считают эксперты, и, скорее всего, будет использован РФ для защиты собственных интересов в Украине, что серьезно осложняет перспективу вывода войск РФ с Востока Украины и возвращения Крыма. Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) в своем отчете подтверждает факты поставки оружия РФ боевикам.

Вопрос торговли Украины с ОРДЛО обостряет политический кризис. Отдельные депутаты требуют принятия закона, который бы запрещал торговлю с ОРДЛО, кроме стратегических товаров (речь идет в первую очередь о поставках в Украину донецкого угля, которому правительство пока не видит альтернативы). Данная постановка вопроса, скорее всего, не удовлетворит блокадников, ведь они настроены более категорично и требуют полного прекращения товарооборота между Украиной и оккупированными частями Донецкой и Луганской областей. Усиливаются и консолидируются правые: с требованием прекращения «торговли на крови» присоединились партии националистического толка («Свобода», «Правый сектор» и «Национальный корпус»), лидеры которых в парламенте сделали публичное заявление о необходимости изменения политического курса в стране. Власть в публичной сфере продолжает риторику о том, что данные действия и расшатывание ситуации в целом играет в пользу России. Об определенной коррекции политического курса, которая заключается в направлении усилий на развитие сильного национального государства, лишенного «розовых иллюзий светлого европейского будущего уже сегодня», говорит и Секретарь СНБОУ, член НФ Турчинов. Эксперты считают, что власти готовятся к увеличению коалиции за счет Радикальной партии и рассматривает различные варианты кадровых ротаций среди руководителей ЦОВ.

ТРЕТЬЯ ГОДОВЩИНА МАЙДАНА.

Лидеры трех украинских националистических партий («Свобода», «Правый сектор» и «Национальный корпус») передали требования националистов депутатам, после проведения «Марша национального достоинства», приуроченного к третьей годовщине бегства из Украины экс-президента Януковича. “Никакой торговли на крови – запомните, для нас это война с Московией. Второе – забудьте продавать стратегические предприятия, их надо национализировать! Далее, не дай Господь, захотите проголосовать за торговлю Украинской землей”, – заявил Тягнибок со сцены. “Мы за выборы и парламента, и президентские выборы. Националисты за полную перезагрузку власти”, – добавил он.

Организаторы марша выдвинули несколько требований: прекратить тарифный “геноцид”, не приватизировать стратегические и прибыльные предприятия, не отменять мораторий на торговлю украинской землей и остановить торговлю с оккупированными территориями. По данным полиции, марш, организованный националистами, завершился без чрезвычайных ситуаций. Военная контрразведка Службы безопасности Украины предупредила незаконное применение боевого оружия во время мирных акций на Майдане Независимости в Киеве. “В ходе спецоперации оперативники спецслужбы разоблачили в Одессе военнослужащего-контрактника, который настойчиво искал возможность приобрести значительное количество стрелкового оружия”, – сообщил Ткачук. Отмечается, что автоматы и винтовки злоумышленник планировал переправить в Киев для применения во время массовых мероприятий в период 20 – 22 февраля. Во время контрольной закупки оружия он был задержан оперативниками военной контрразведки.

Кремль может осуществить через националистические движения новую оккупацию украинских земель, считает Турчинов. Он не исключает, что Кремль может подготовить разрушительный сценарий “Майдан-3”, который будет сопровождаться массовым насилием. В разрушительных для страны процессах участвуют популистские и радикальные политические силы и другие организации, действия которых впоследствии могут привести к новой оккупации украинских земель, об этом заявил Александр Турчинов. Президент Порошенко делает акцент на том, что угроза полномасштабной войны РФ в Украине является реальной перспективой.

ПАРЛАМЕНТ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС.

Образование межфракционного объединения «Единство ради победы» (БПП, «Народный фронт» и «Радикальная партия Олега Ляшко»). Формально документ носит декларативный характер, однако он может стать базисом для создания новой коалиции. Напомним, что РПЛ вышла из коалиции 1 сентября 2015. Депутат от «НФ» Андрей Тетерев заявил, что коалиция усилится РПЛ. «Хочу отметить, что ни слова о восстановлении старой коалиции или создание новой на круглом столе сказано не было», – заявил Олег Ляшко. Однако один из модераторов круглого стола, общественный активист Сергей Кузан прокомментировал, “Практические решения этой декларации основываться именно на тех положениях, которые прописаны в коалиционном соглашении “Европейская Украина” 2014 года. И пусть это не называется коалиционным соглашением, но реализация этих положений должна стать целью для всех парламентских сил”, добавив, что фракции “Самопомощи” и “Батькивщины” могут в любой момент подписать документ.

Политолог Вадим Карасев считает, что декларация подписана для того, чтобы сохранить парламент: “Сегодня есть неработающая коалиция, политика возвращается на улицы, начинается радикализация общества. Это может привести либо к перестановкам в правительстве, или к досрочным выборам. А документ этот является фактической коалицией, хотя и без юридического статуса. Просто радикалы не хотят возвращаться в коалицию. Будет ли это промежуточным этапом – покажет время, нужно смотреть через несколько месяцев”.

Владимир Фесенко называет событие помолвкой, но не политическим свадьбой. “В этой ситуации БПП и “Народный фронт” не хотят перевыборов – первые от этого только потеряют, а вторые могут и вовсе не пройти. Кроме того, постоянная дискуссия вокруг того, есть сегодня в стране коалиция или нет, наносит ущерб их имиджу. Ляшко, в свою очередь, действует на политических инстинктах – он чувствует опасность сегодняшней ситуации в стране. Его толкнула на помолвку с коалицией “чуйка”. Если радикалам это будет выгодно, то Ляшко может вернуться в коалицию. то есть после помолвки будет брак. Хотя тогда он потребует приданое – должностей в правительстве или принятия каких-то своих социальных инициатив”, – резюмирует эксперт.

ПОИСК АЛЬТЕРНАТИВ В ОТНОШЕНИЯХ С РФ ИЛИ «ДЕЛО АРТЕМЕНКО».

Решать вопрос аннексии Крыма нужно в международном суде, а не через США , об этом заявил Леонид Кравчук. “Когда речь идет о Крыме, или о какой-либо территорию любого государства, нельзя ни за какие деньги рассматривать вопросы торговли территориями. Если вы торгуетесь – это не международное право. Поэтому я считаю, что это предложение слабое и не имеет под собой никакой базы, чтобы его рассматриват”, – сказал Кравчук. Первый Президент верит, что только на уровне международных судов можно рассматривать вопрос о возвращении Крыма в состав Украины.

Сам Андрей Артеменко собирается публично представить свой план по снятию санкций с России в Вашингтоне. “Это решено, что в ближайшие недели будет проведена презентация (инициативы) в Вашингтоне, на которой будут также присутствовать конгрессмены и сенаторы, которые меня поддерживают”, – сказал Артеменко. Он также утверждает, что СМИ исказили некоторые детали его плана, в частности, то, что его инициатива предусматривает передачу Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

Рафат Чубаров убежден, что силовыми методами вернуть Крым в состав Украины не удастся. “Некоторые западные политики предлагают странный подход к России, говорят о возобновлении диалога через снятие санкций. Это ложный путь. Сильная Россия, точнее неослабленным Россия, за столом переговоров получит только новые возможности для расширения агрессии,» отметил председатель Меджлиса. “Прежде всего, как я уже говорил, залог дальнейшего экономического, дипломатического и политического давления на Россию. Это должно быть что-то похожее с давлением на Сербию во время распада Югославии. Там была сумасшедшая инфляция была практически заблокирована экономическая деятельность, и Милошевичу пришлось сесть за стол переговоров”, – сказал нардеп.

ДЕЛО ФИРТАША.

Министерство юстиции Австрии примет решение об экстрадиции Фирташа в течение суток. Ожидается, что предпринимателя отпустят под залог, но заберут паспорт. Минимум два месяца он пробудет в Вене – на время рассмотрения запроса от Испании. Месяц уйдет на рассмотрение в первой инстанции и еще месяц – на апелляцию. Также в окружении олигарха уверены, что Фирташ не будет екстадований в США. “Никуда он не поедет: защита нашла формулу апелляции в Австрии на вчерашнее решение”, – сказал представитель бизнесмена. Главным адвокатом Фирташа в США выступает экс-прокурор Чикаго Дэн Уэбб. В состав юридической команды также входят бывший министр внутренней безопасности и начальник уголовного отдела Департамента юстиции США Майкл Чертофф и адвокат и партнер юридической компании Davis Goldberg Galper Ленни Дэвис. “Если Фирташ все-таки будет вынужден прибыть в США, американская юридическая команда убеждена в его невиновности по всем обвинениям и будет добиваться снятия этой несправедливой дела по рассмотрению Министерства юстиции США”, отмечают адвокаты Фирташа.

«Сейчас происходит обострение борьбы Трампа и Путина за Украину» , – такое мнение высказывает политолог Виктор Небоженко. Он убежден, что США в виде Фирташа получили мощный инструмент для решения своих проблем в Украине. Фирташ владеет информацию о договоренностях Порошенко, которые позволили ему получить дополнительную власть в Украине. С другой стороны, Фирташ становится свидетелем и замечательным информатором о верхушке окружения Путина, Могилевича, «Газпрома» и самого Путина. Однако Небоженко отмечает, что теперь следует ожидать ответного от Путина.

РЕФОРМЫ.

Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение с ЕС об участии Украины в программе “Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса (COSME)“. За соответствующее решение проголосовали 226 депутатов. COSME (европейская программа поддержки малого и среднего бизнеса) является набором тематических проектов и программ на период с 2014 по 2020 годы с общим бюджетом 2,3 млрд. евро. Перечень программ, определяются Европейской комиссией, ежегодно меняется. Сайт Минэкономразвития сообщает, что принять участие в программе могут Украинский малый и средний бизнес, общественные организации, учреждения, агентства регионального развития, образовательные учреждения. Любые украинские бизнес-ассоциации, профсоюзы, кластеры, органы государственной власти, получают возможность и право участвовать в проектах COSME.

«Перед нами не стоит задача что-то обрезать или сократить . Перед нами стоит задача сделать пенсионную систему справедливой для каждого украинца. И пенсионную реформу мы будем проводить не для МВФ, а для украинцев. Правительство будет действовать открыто, прозрачно и в диалоге с обществом», – отметил вице-премьер Розенко. Он также отметил, что сейчас проект пенсионной реформы не готов. Однако Розенко отметил, что уже на сегодня проблема выплат пенсий «мертвым душам» решена . «Мы передали Минфина данные о 160 млн транзакций, из которых они поставили под сомнение только 50. Из этих 50 на сегодня только 8 фактов возможных двойных выплат. Сейчас идет окончательная проверка этих данных. То есть с 13 млн пенсионеров только по 8 лицам есть сомнения», – отметил чиновник.

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИКИ ПО ДОНБАССА.

“Мы будем требовать завтра, чтобы комитет собрался и выносил в зал любое решение” , – сказал лидер фракции “Самопомощь” Олег Березюк после того, как комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления заслушал отчет рабочей группы. на заседании в среду члены комитета не поддержали предложения рассмотреть законопроект о временно оккупированных территориях Украины. По словам Березюка, этот законопроект качественно подготовлен, и его должна рассмотреть Верховная Рада. Как отметил на заседании комитета руководитель рабочей группы по подготовке данного проекта закона Любомир Зубач, предлагается на выбор Верховной Рады две нормы, чтобы решить вопрос о пенсионном обеспечении граждан, состоящих на временно оккупированной территории. Согласно первому варианту, государство не осуществляет пенсионного обеспечения до завершения оккупации, а второй вариант – пенсионное обеспечение граждан, оставшихся на оккупированной территории регулируются отдельным порядком, предложенным Кабинетом Министров Украины. Кроме того, в законопроекте не урегулирован вопрос проведения выборов на оккупированной территории. “Этим законопроектом мы четко фиксируем, что выборы на временно оккупированной территории не проводятся для того, чтобы снять любые спекуляции”, – сказал Л. Зубач. “Считаю официальный отказ сотрудничать с комитетом Верховной Рады и рабочей группой как претензию и обращения в Службу безопасности Украины для рассмотрения как преступления против государства”, – сказал А. Березюк. Он также намерен самостоятельно обратиться в СБУ как народный депутат.

Среди депутатских кругов приобретает популярность идея принятия закона, запрещающего торговлю с ОРДЛО, кроме стратегических товаров (это, в первую очередь, угля марки А). Сейчас, как уверяют эксперты, торговля с ОРДЛО идет полным ходом. Более 600 предприятий имеют специальные разрешения на торговлю с оккупированными территориями Донбасса. Среди владельцев фирм, которые получили эту привилегию от СБУ и Государственной фискальной службы, находятся боевики ОРДЛО, бывшие депутаты Партии регионов, нынешние народные депутаты Украины и граждане России. Ринат Ахметов, который наиболее заинтересован в торговле с ОРДЛО, не ответил на запрос журналистов. Так же его проигнорировали и топ-менеджеры ДТЭК и другие бизнесмены, которые имеют большие шахты в Донецке. Еще сложнее с маленькими фирмочками, которые получили спецразрешения на торговлю. Половина из них зарегистрированы по адресам массовых регистраций предприятий, то есть в них нет даже собственных офисов. “Это могут быть какие-то фирмы на один день. Просто если они с коротким сроком жизни, и они каким-то образом получают разрешения СБУ”, – удивляется эксперт Андрей Герус. Имена основателей некоторых из таких предприятий интересные – например, полностью совпали данные руководителя киевской фирмы “Меранти-плюс”, которая возит в Донецк лес, и “прокурора” так называемой “ДНР”. Однако сам сепаратист наличие бизнеса в Киеве отрицает.

Работники “Запорожстали” обратились к городскому голове Владимиру Буряку и депутатов Запорожского горсовета с призывом использовать все доступные законные методы и средства для решения проблемы блокирования железнодорожного сообщения в Донецкой области. Коллектив завода напомнил, что блокада Донбасса вызвала дефицит коксующегося и энергетического угля в Украине. “Весь промышленный комплекс Украины – это единая цепочка. Если из неъ выбить одно звено, страдает вся система. Остановка любого промышленного предприятия наносит ущерб экономике Украины”, – отмечают работники “Запорожстали”.

Годовая выручка предприятий, которые де-факто находятся на оккупированных, а зарегистрированы на подконтрольных Украины территориях, оценивается в сотни миллионов долларов. Национальный банк Украины допускает, что блокада поставок угля с неподконтрольных государству территорий Донбасса может привести к дестабилизации валютного рынка. Об этом заявил заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб, передает пресс-служба регулятора. Оценить масштабы негативного сценария для динамики курса гривны в Национальном банке пока не берутся – все будет зависеть от того, насколько сильно вырастет объем импорта угля, и какой будет его цена. Впрочем, пока блокада поставок из ОРДЛО серьезно на курсе национальной валюты не сказалась. “С 10 февраля курс держался на уровне 26,9-27,2 грн/долл.”, – говорит начальник управления казначейства Индустриал банка Антон Марюхнич.

Антикоррупция.

“Наконец, главой НАЗК такое предложение было поддержано и сегодня созвано заседание, на котором единогласно было принято решение о начале полной проверки президента Украины, премьер-министра Украины и членов Кабинета министров Украины”, – написал заместитель председателя НАЗК Руслан Радецкий на своей странице в Facebook. В соответствии с порядком, начало проверки начнется на следующий день после принятия решения, то есть 23 февраля, и продлится 60 календарных дней. По официальной информации, первыми проверку должны пройти Президент, премьер-министр и члены Кабмина. Однако процесс реализации данного решения ставится под сомнение некоторыми экспертами, в частности, из-за необходимости мониторить образ жизни чиновников, порядка проведения которого нет.

ЭКОНОМИКА.

“Уже прошло почти два месяца 2017 года с новой минимальной зарплатой. И где все те, кто кричали, что будет катастрофа, количество безработных увеличится и толпы людей будут стоять в центрах занятости, а предприятия закроются? Никакие “катастрофические” прогнозы не оправдались”, – уверен Розенко. Кроме того, в Кабмине отмечают, что в январе в стране было создано 28 тыс. новых предприятий, на 16% уменьшилась численность безработных и происходит детенизация экономики.

Убытки в сельском хозяйстве. Если тенденция к распространению африканской чумы свиней (АЧС) в Украине будет сохраняться в течение ближайших лет, потери поголовья до 2020 года превысят 1,2 млн голов, или 4 млрд грн, а косвенные потери вырастут на 5 – 7,5 млрд гривен. Об этом сообщил Александр Бакуменко.

Кабмин докапитализирует Приватбанк. Согласно постановлению №89 Кабмина от 22 февраля, правительство поручило Министерству финансов осуществить выпуск ОВГЗ в размере до 9,8 млрд грн. со сроком обращения до 15 лет с индексированной стоимостью и процентной ставкой дохода на уровне 6% годовых с последующим внесением их от имени государства в оплату за акции дополнительной эмиссии ПАО коммерческий банк “ПриватБанк”. Также отмечается, что сумма дополнительной капитализации является остатком суммы, предусмотренной для капитализации банка, не была осуществлена в 2016 году в полном объеме.

Цена на природный газ для промышленности уменьшилась. НАК “Нафтогаз Украины” опубликовала ценовые предложения на природный газ для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования, которые будут действовать с 1 марта 2017 года. “По сравнению с ценами на февраль этого года, в марте 2017 цены снижены на 7%”, – сообщили в пресс-службе компании. Цены на природный газ дифференцированы в зависимости от объемов закупки, условий оплаты и состояния предыдущих расчетов с “Нафтогазом”, напомнили в НАК.

БИЗНЕС.

В Рошен уверяют, что не имеют никакого отношения к продаже сжиженного газа. «В связи с выходом в СМИ ряда материалов о том, что кондитерская корпорация ROSHEN имеет отношение к продаже сжиженного газа, корпорация ROSHEN заявляет, что эти предположения не имеют под собой никаких оснований, и к продаже газа корпорация ROSHEN не имеет никакого отношения – ни прямого, ни косвенного. Корпорация ROSHEN не имеет каких-либо интересов на рынке топлива”, – говорится в заявлении на сайте компании. Напомним, что некоторые эксперты обратили внимание на тот факт, что британская фирма Wexler Global LP имеет в учредителях две фирмы – Viala Trade Limited (Белиз) и Gateno Ventures Inc (Панама). Эти же компании являются учредителями британской фирмы Foreway Sales LLP, через которую, по данным таможни, корпорация “Roshen” в 2015 году продавала свою продукцию в Туркменистан.