Заместитель председателя Верховной Рады: Россия пытается сорвать внеочередные выборы

WATCH IN ENGLISH

Киев, 28 августа 2014 г. – Российская Федерация делает все возможное, чтобы не допустить выборов в Верховную Раду. Об этом заявил Заместитель Председателя Верховной Рады Украины, член ВО «Свобода» Руслан Кошулинский в Украинском кризисном медиа-центре. Внеочередные выборы повысят легитимность украинского правительства, поскольку это изменит расклад сил в парламенте – отметил чиновник. Исходя из ситуации с безопасностью в Украине и других потенциальных препятствий, Рада намерена провести выборы как можно скорее.

«Россия сделает все возможное, чтобы этот парламент остался таким же, как и сейчас», – заявил Кошулинский. В парламенте осталось много депутатов, которые поддерживали режим Януковича, и продолжают обслуживать российские интересы, блокируют важные реформы, например – люстрацию чиновников. Перед тем, как бывший президент Янукович сбежал из Украины, 236 депутатов были членами Партии регионов или Коммунистической партии, что составляет большинство в парламенте. Как отметил Кошулинский, Рада надеется провести парламентские выборы 26 октября, но, возможно, их придется отложить, если Совет национальной безопасности и обороны Украины порекомендует это Президенту Порошенко, исходя из ситуации с безопасностью в Украине. Тем не менее, Кошулинский заявил, что «ничто не остановит проведение выборов», даже если они будут временно отложены.

Другие потенциальные проблемы в проведении выборов – это денежные затраты, а также участие жителей Крыма и территорий на Донбассе, где ведутся боевые действия. Стоимость проведения выборов оценивается в 986 миллионов гривен, однако может быть уменьшена на 250 млн. гривен, если Рада внесет изменения в избирательный закон. Также украинское правительство пытается обеспечить участие граждан в оккупированном Россией Крыму, разрешив им голосовать в ближайшей Херсонской области. Также власти позволят жителям районов боевых действий голосовать вне зоны конфликта. Несмотря на российскую агрессию, Кошулинский еще раз подчеркнул, что парламентские выборы состоятся.