Ukrainian media digest 21 November 2014

Государственная фискальная служба (ДФС) приняла решение перевести свои территориальные подразделения с территории, которая контролируется террористами, на территории, подконтрольные украинским властям. Как сообщили  в пресс-службе ДФС, все работники территориальных подразделений будут оповещены о перемещении заранее.

www.unian.net 

Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугуль Апакан сегодня посетит восточную Украину.  Об этом он сказал на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре. “Завтра я поеду в восточную Украину для встреч с официальными лицами, а также представителями гражданского общества”, – сказал Эртугуль Апакан.

http://www.unian.net/society/1011777-glava-spetsmissii-obse-zavtra-poedet-na-donbass.htm

«Госсовет» Крыма пересмотрел свой «список нон грата». Так, по данным пресс-службы совета, им поступило официальное обращение народного депутата Украины Василия Полякова, в котором он попросил удалить себя из списка.  Рассмотрев данное обращение Комитет Госсовета Республики Крым по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления принял решение исключить народного депутата Украины В.Л. Полякова из списка лиц, пребывание которых на территории Республики Крым является нежелательным.

http://investigator.org.ua/news/142384/

Бывший командующий террористами Донбасса Игорь Стрелков признал ответственность за начало войны на востоке Украины. «Спусковой крючок войны все-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге все бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось»,— заявил Стрелков, повторив, что «практически маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд».

http://investigator.org.ua/news/142355/

Акции протеста в воскресенье, 24 ноября, планируют повсеместно провести часть населения, недовольное политикой ЛНР и ДНР . Текст с прызывом к протесту  распространяется в социальных сетях.

http://www.ostro.org/lugansk/politics/news/458671/

В Житомирском областном совете самораспустилась фракция Партии регионов. Об этом сегодня на очередной сессии Житомирского областного совета сообщил председатель совета Виталий Француз.

http://www.unian.net/politics/1011996-v-jitomirskom-oblsovete-samoraspustilas-fraktsiya-partii-regionov.html

Внеочередная сессия Днепропетровского городского совета в  досрочно прекратила полномочия городского головы Днепропетровска Ивана Куличенко после его избрания народным депутатом. Депутаты горсовета своим решением присвоили звание почетного гражданина Днепропетровска И.Куличенко. Досрочное прекращение полномочий обусловлено тем, что И.Куличенко был избран народным депутатом Украины по 38 округу от “Блока Петра Порошенко”.

http://interfax.com.ua/news/general/235583.html

В и.о. председателя Львовской ОГА Юрия Турянского новый заместитель – Сергей Росстальний.

http://zik.ua/ua/news/2014/11/21/tvo_golovy_lvivskoi_oda_maie_novogo_zastupnyka_542549