Угроза для Украины с юго-запада – выборы в Греции

За прошедшую неделю Украине пришлось значительно отступить на нескольких фронтах. Вывод украинских сил из донецкого аэропорта, гибель более десятка мирных жителей в Донецке, артобстрел Мариуполя российскими боевиками, в результате которого погибло по меньшей мере 30 человек – конец января не принес ничего, кроме горя стране, которая уже больше года страдает от политического кризиса и войны. Тем не менее, событие, произошедшее 25 января, может наиболее неблагоприятно повлиять на будущее территориальной целостности и стабильности Украины.

На этот раз угроза исходит не с юго-востока, области российской агрессии и все более очевидной интервенции в Украину, а с юго-запада. Теперь на будущее Украины будут влиять не только политические решения Москвы и Брюсселя, но и политические действия Афин, столицы Греции. 25 января леворадикальная и пророссийская популистская партия СИРИЗА уверенно победила на выборах и получила большинство мест в парламенте Греции.

Нетрудно понять, почему греческие избиратели выразили свое доверие популистской политической партии, которая дала идеалистические обещания: договориться о новых условиях погашения греческого долга и положить конец политики жесткой экономии, которую считают источником всех проблем Греции. Безработица по-прежнему составляет 26%, в то время как количество бедняков или граждан на грани бедности превышает 35% населения страны, несмотря на новости о том, что Греция наконец-то выходит из длительного экономического застоя. В то время как истинные причины экономических проблем Греции гораздо глубже, чем политика жесткой экономии, усилия, направленные на улучшение структуры греческой экономической системы для долгосрочного роста, безусловно, усугубили ситуацию для многих. Популистская партия, скорее всего, задаст обратное направление от экономических тенденций Греции, которые в последнее время имеют позитивный характер, и почти наверняка продлит страдания в обмен на временные преимущества. Но от такого выбора пострадают не только греки, но и 45 миллионов украинцев, которые принимают на себя основной удар возобновленного российского наступления. Выборы СИРИЗА главой греческого правительства означают приход к власти в Афинах пророссийской политической партии, выступающей против санкций.

Сама СИРИЗА представляет собой разношерстное собрание левых, объединенных в оппозицию к политике жесткой экономии и экономических реформ, направленных на улучшение долгосрочной жизнеспособности греческой экономики, и более консервативных членов коммунистических партий времен холодной войны. Большую часть корней СИРИЗА можно проследить от Коммунистической партии Греции (КПГ), откровенно сталинской организации, которая недавно приняла участие в мониторинге фиктивных выборов на Донбассе, контролируемых Россией. Вежливый и харизматичный молодой лидер СИРИЗА Алексис Ципрас начал свою политическую карьеру в молодежном крыле левой коалиции КПГ и других ультралевых союзников. Антиукраинские настроения СИРИЗА не должны особо шокировать, если учитывать позицию европейских левых радикалов по поводу украинского кризиса, которые поддерживают российскую точку зрения о том, что Евромайдан был фашистским переворотом, организованным НАТО и США.

Еще в мае прошлого года СИРИЗА отказалась признать новое правительство Украины и выразила тревогу по поводу того, что ЕС закрывает глаза на «фашистов» во временном правительстве, обвиняя в кризисе не Россию, а Запад. Несмотря на явные доказательства систематических угроз этническим меньшинствам в Украине, что подтверждается заявлениями ООН и организациями по защите прав человека, СИРИЗА также подчеркнула, что украинское правительство якобы нарушает права 100 тысяч этнических греков Украины. Чиновники из СИРИЗА, в том числе глава по вопросам внешней политики партии, поздравили «впечатляющие контратаки» российских боевиков в Украине и призвали к сближению греческой внешней политики с Россией и Китаем, чтобы противодействовать западным «империалистам». Ципрас также призвал Украину стать мостом между Россией и ЕС, пренебрегая правом украинцев на выбор евроинтеграции как своего политического будущего. Он также подчеркнул исторические и политические связи Греции с Россией, отметив «совместную борьбу [российского и греческого] народов, общие религиозные убеждения с общими политическими и культурными корнями в нашей истории». В мае Ципрас посетил Москву и пообщался с приближенным доверенным лицом Путина и председателем верхней палаты российского парламента Валентиной Матвиенко. В Москве Ципрас осудил украинских фашистов, европейскую политику в отношении России и признал Россию «стратегическим партнером» Греции.

Неудивительно, что контролируемые Кремлем СМИ радостно отреагировали на победу СИРИЗА на выборах, подчеркивая пророссийские настроения и оппозицию партии к политике санкций ЕС. Пропутинские комментаторы предположили наполовину в шутку, наполовину всерьез, что если Греция покинет Евросоюз, ей следует присоединиться к подконтрольному России Таможенному союзу. Неожиданно Россия нашла союзника в лице европейской столицы, которая выступала против политики санкций гораздо откровеннее, чем большинство зависящих от России стран ЕС – Венгрия, Словакия или Кипр.

Выборы СИРИЗА не могли произойти в менее подходящее для ЕС и Украины время. Первые санкции ЕС, введенные против российских и крымских чиновников, заканчиваются в марте и нуждаются в повторном утверждении с единогласным решением всех государств-членов ЕС. Аналогичная ситуация ожидает и более поздние санкции ЕС. Политика санкций будет значительно ослаблена, если СИРИЗА откажется ее поддержать вместе с остальными членами ЕС. Это также может привести к тому, что другие пророссийские или зависящие от России страны ЕС откажутся от санкций. В условиях дальнейшей российской наглости по отношению к Украине и прокламаций пророссийских лидеров о возобновлении наступления на Украину, направленного на захват всего юго-востока страны, рычаг влияния ЕС на Россию, возможно, в скором времени будет утрачен. Если вслед за СИРИЗА победу на выборах одержат ее испанские союзники – левая партия Подемос и другие популистские партии в странах Южной Европы, решимость ЕС поддерживать территориальную неприкосновенность Украины и противостоять России может оказаться в еще большей опасности. Учитывая прошлое поведение и энтузиазм Путина при демонстрации европейской слабости, его давление на Украину, наверное, только усилится.

Это не означает, что в свете греческих выборов Украина обречена. Несмотря на радикальные корни Алексиса Ципраса и его партии, СИРИЗА значительно изменилась за последние месяцы, позиционируя себя как левую, но не обязательно антиевропейскую политическую партию. СИРИЗА подчеркнула, что она хочет, чтобы Греция осталась в еврозоне и более примирительно отнеслась к требованиям о пересмотре своих долговых обязательств. Те, кто встречался с Ципрасом лично, заметили, что его политические позиции более гибкие и вдумчивые, чем его громкие заявления. К сожалению, правая популистская партия «Независимые греки», которая состоит в коалиции с СИРИЗА, также широко известная пророссийская партия, которая выступает против санкций. Ее члены в прошлом носили георгиевскую ленту, российскую военную эмблему, которая стала символом русского ультранационализма и ирредентизма в ходе украинского конфликта. Киев может надеяться, что «смягченный тон» СИРИЗА и потребность Афин заключить соглашение с ЕС и его институциями с целью дальнейшего пребывания в Союзе могут сохранить достаточное давление на Россию.

Закулисные политические соглашения могут сработать для сохранения санкций ЕС против России. Но победа СИРИЗА далека от благоприятного развития ситуации в Украине. Принятие новых санкций против России за ее поведение станет как минимум затрудненным. Если популистская волна, которая прокатилась по Греции 25 января, отразится на восхождении популистских ультраправых и ультралевых партий в других европейских государствах в ближайшие месяцы, Киев может быть оставленным за бортом или по крайней мере без поддержки единого европейского фронта.

Крыс Даннет (@ccdunnett), Украинский кризисный медиа-центр