Украинская армия должна быть укомплектована мотивированными и высокопрофессиональными контрактниками на уровне 50-60% – Генштаб ВСУ

WATCH IN ENGLISH

Киев, 21 сентября 2015 года – Завершилась 6-я плановая волна мобилизации. Личный состав, который поступил на укомплектование воинских частей Вооруженных сил Украины, проходит боевое слаживание. В то же время происходит плановое увольнение бойцов, отслуживших установленный срок. Речь идет о третьей волне мобилизации. Сейчас демобилизовано 18 тысяч военнослужащих из 29 971. Об этом рассказал генерал-майор Игорь Воронченко, начальник Главного управления персонала Генерального штаба ВСУ во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

За 2015 год из гражданского населения на контракт приняли 10 092 человека. По мнению генерал-майора Воронченко, украинская армия должна быть укомплектована мотивированными и высоко профессиональными контрактниками на уровне 50-60%. Сейчас разрабатываются положения, предусматривающие определенные мотивационные факторы для контрактников: одноразовые выплаты при заключении контракта зависимости от срока, возможность заключить контракт сроком на полгода и тому подобное. По словам генерал-майора Воронченко, из мобилизованных бойцов третьей очереди, 4-5 тысяч выразили желание подписать контракт на такой срок, однако из-за «недоразумение среди депутатов» Верховная Рада уже неделю не может принять соответствующие изменения. Для уже уволившихся в течение предыдущих волн демобилизации военных, рассматривается возможность создания оперативно-стратегического резерва.

По словам генерал-майора Воронченко за период проведения АТО потери ВСУ составляют 1915 погибшими и 7 053 раненых; 271 боец находится на учете пропавших без вести; в плену перебывают 76 украинских воинов.