Украинский воин, волонтер и даже бабушка, которая вяжет носки, все являются защитниками Украины – творческий руководитель проекта «Сила непокоренных»

Киев, 14 октября 2015 года – Проект «Сила непокоренных» создавался, чтобы подчеркнуть, что не только украинский воин, но и украинский волонтер и даже бабушка, которая вяжет носки и отправляет их ребятам на фронт, являются защитниками Украины. Об этом рассказала творческий руководитель проекта “Сила непокоренных” Олеся Драшкаба во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. В рамках проекта создали ролик-анонс нового праздника – День защитника Украины, – который вплетается в ряд существующих украинских праздников, и более имиджевый ролик. «Он посвящен именно народной армии, в которой не только солдаты, но и добровольцы, и волонтеры, и капелланы», – подчеркнула Олеся Драшкаба.

Как рассказал Михаил Кроворук, креативный директор Агентства «Adventa Lowe» – волонтерского партнера проекта – первую идею, которая вдохновляла на создание ролика «Новый праздник в календаре», стимулировал тот факт, что для солдата праздник не такой, как у обычного гражданского человека. «Солдат не празднует праздник, он находится в том месте, где он должен быть. Он терпит лишения, невзгоды, выполняя свой долг. И 14 октября – это благодарность украинского народа защитнику», – отметил Михаил Криворук. Вторая идея – о присяге, клятве, которую дает каждый украинец, защищая свою землю. Михаил Криворук рассказал, что в подготовке роликов приняла участие съемочная группа из 70 человек во главе с австралийским режиссером, который согласился бесплатно воплотить идею украинцев. Консультировали во время съемок всех сцен кадровые военные – снайпер и десантник, чтобы все как можно больше соответствовало военным реалиям, и было правдоподобным – как по локации съемок, так и самим действующим лицам. Причем, все роли выполняли не актеры, а настоящие люди, то есть военные в роликах – это настоящие военнослужащие, волонтеры – таковы и в жизни, подчеркнул Михаил Криворук. «Даже собака, которая попадает в кадр, это настоящая армейская собака, которая сопровождала нас по полигону», – добавил он.

Останавливаясь на деталях, господин Криворук рассказал, что даже сцену проходки военных было не так просто заснять, между консультантами возникали дискуссии. «Они спорили, снайпер со своей стороны видит проблему, как надо входить, а спецназовец, ВДВшник, со своей стороны. Мы пытались объяснить, что здесь никто никого не убьет, это съемочная площадка, здесь все мирно, но они спорили, пытаясь спасти двух актеров на съемочной площадке, делясь опытом », – вспоминает один из авторов проекта. По его словам, все детали, несмотря на короткий хронометраж, позволяли создать определенный дух кадре.

Олеся Драшкаба отметила также, что проект «Сила непокоренных» включает также 9 роликов – истории непокоренных: военных, капелланов и других героев нашего времени. «Это документальные ролики, но мы играли немного на таком «миксе» символизма и документалистики», – пояснила госпожа Драшкаба.

Оксана Крячко, которая отвечала за digital составляющую проекта, рассказала, что в рамках проекта «Сила непокоренных» запущен сайт с письмами благодарности для защитников Украины http://podiaka.ukrainianway.org/, чтобы показать, что мы о них помним. «Всего за несколько дней работы сайта его посетили уже несколько тысяч украинцев, пишут активно из всех регионов, особенно с востока Украины, а также пишут с оккупированных территорий, это очень трогательные письма», – отметила Оксана Крячко. Как правило, люди просто пишут солдатам, благодарят их и верят в победу.