Украинские практикующие врачи могут бесплатно пользоваться материалами Британского медицинского журнала (BMJ) – Министерство здравоохранения

WATCH IN ENGLISH

Министерство здравоохранения начало сотрудничество с Британским медицинским журналом (BMJ) – одним из крупнейших онлайн-ресурсов для обучения и профессионального роста медиков. Практикующие врачи Украины могут получить бесплатный доступ ко всей учебной базе BMJ. На сегодняшний день на украинский язык переведено 285 тем и 89 учебных модулей. «Врач является одной из немногих профессий, где учиться и совершенствоваться нужно всю свою сознательную жизнь. Обучение врача, его профессиональный рост не заканчивается выпуском из университета и подбрасыванием Бонет к облакам. Врач учится столько, сколько работает и сколько живет», – подчеркнул заместитель министра здравоохранения Украины Александр Линчевский во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

«Британский медицинский журнал сотрудничает с Министерством здравоохранения для предоставления доступа украинским врачам к двум крупнейшим образовательным ресурсам BMJ. Это – BMJ Best Practice и BMJ Learning. Эта инициатива улучшает диагностику, лечение и другие мероприятия, связанные с предупреждением инфекционных и неинфекционных заболеваний», – рассказала руководитель группы внедрения учебной инициативы Британского медицинского журнала в Украине Елена Новичкова.

Украинские врачи могут проходить онлайн-курсы, читать новые актуальные статьи, связанные с медициной, совершенно бесплатно, хотя американские и канадские медики платят за доступ к ресурсу несколько сотен фунтов в год. Для этого врач должен зарегистрироваться на сайте и создать собственный кабинет. Регистрация возможна через врача-координатора Британского медицинского журнала в Украине. Таких координаторов уже 40, Минздрав работает над тем, чтобы в каждой области и в каждом медицинском университете был собственный координатор, который может зарегистрировать врача. Практика регистрации через координатора есть во всех странах, которые сотрудничают с Британским медицинским журналом – это позволяет предоставлять доступ к порталу именно практикующим врачам и медикам.

Проект продлится три года, до середины 2019 года. Планируется, что более 16 тысяч украинских врачей смогут присоединиться к этой инициативе. На сегодня собственные кабинеты на портале имеют более 550 врачей, выдано более 800 лицензий на право пользования. «Мы работаем над пакетом документов, чтобы это обучение учитывалось как последипломное образование и как баллы профессионального развития», – отметил Александр Линчевский. Он также подчеркнул, что сертификаты Британского медицинского журнала признаются во всем мире, поэтому Украина не должна стать исключением.