Обзор СМИ за 24 сентября 2018

ВЫВОДЫ

Президент Петр Порошенко заявил, что президент России Владимир Путин заинтересован в дальнейшем присутствии российских войск в Украине, поэтому вместо настоящей миротворческой миссии ООН в Донбассе предлагает что-то вроде миссии сопровождения международных наблюдателей. “Мы стремимся к этой миротворческой миссии ООН, которая предусматривает размещение международных контингентов по всей зоне проведения боевых действий как предпосылки для прекращения огня, обеспечения политического процесса и проведения на Донбассе свободных местных выборов”, – заявил Порошенко. Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что США располагают подробной информацией о количестве, организации и командовании регулярных подразделений Вооруженных сил РФ на Донбассе.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко считает необходимым перенос площадки переговорного процесса по Донбассу из Минска в другую столицу из-за позиции делегации Беларуси при ООН, которая “хронически” голосует против любых идей и предложений Украины. Первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко заявила, что поддерживает такое предложение. По ее мнению, фактические действия Беларуси на международной арене не свидетельствуют о ее «нейтральности».

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что Будапешт даст пропорциональный ответ, если украинская сторона вышлет из страны венгерского консула. Он подтвердил, что встретится с украинским коллегой Павлом Климкиным в Нью-Йорке, добавив, что в последнее время в Украине усилились антивенгерские настроения. Он связывает это с подготовкой к проведению в Украине президентских и парламентских выборов. Возле венгерского консульства в Берегово прошел пикет, участники которого попросили украинское правительство обратить внимание на антиукраинскую политику соседней страны.

Нардеп Иван Винник заявил, что в Генеральном штабе ВСУ утверждены планы по созданию военно-морских баз, при этом пока Военно-морские силы ВСУ будут использовать для своих нужд инфраструктуру торговых портов.

Президент Петр Порошенко пообщался с главным врачом Городской клинической больницы №1 Одессы Евгением Григорьевым, а также с генпрокурором и главой Министерства внутренних дел о нападении на общественного активиста Олега Михайлика. Следствие рассматривает пять версий покушения на активиста Олега Михайлика в Одессе. Также следственная группа усилена первым заместителем председателя Нацполиции Вячеславом Аброськиным. Активисты второй день пикетируют полицию Одессы. В частности, в акции участвует бывший лидер одесского “Правого сектора” Сергей Стерненко. В Посольстве США в Украине рассчитывают на быстрое и прозрачное расследование нападения на одесского активиста Олега Михайлика и других подобных случаев.

По данным Минфина, совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины в августе 2018 года сократился на 1,14%, или на 0,86 миллиарда долларов – до 74,85 миллиарда долларов. В то же время, из-за снижения курса гривны к доллару, в национальной валюте госдолг вырос на 4,49%, или на 91 млрд грн. – до 2,117 трлн грн.

Агентству “Интерфакс-Украина” источник в ПриватБанке сообщил, что “Приватбанк” урегулировал спор с семьей Суркисов по возмещению капитализированных взносов. “Более 1 млрд грн. уже возмещено”, – сказал собеседник агентству.

Назначенные по квоте Верховной Рады двое судей Конституционного суда – Ирина Завгородняя и Олег Первомайский – приняли присягу.

Детективы НАБУ получили доступ к документам “Укрэксимбанка” по поставкам локомотивов General Electric и передачи их в финансовый лизинг компании “Укрзализныця”. Сообщается, что расследование было начато по заявлению народного депутата (его имя и фамилия не уточняется) во исполнение постановления следственного судьи Соломенского райсуда Киева от 11 апреля 2018 года.

Несколько десятков народных депутатов требуют от президента Петра Порошенко публичного ответа по ряду вопросов, в частности, возможного злоупотребления властью и наличии у главы государства бизнеса в России. В частности, Порошенко просят опровергнуть или подтвердить наличие незадекларированного имущества, выведенного в оффшоры, незадекларированного зернового и крахмального бизнеса в Российской Федерации. Председатель фракции БПП Артур Герасимов заявил, что слухи о якобы наличии у Петра Порошенко “бизнеса в России”, равно как и другие фейки, изложенные в письме народных депутатов, являются «грязной технологией части его подписантов».

Посол Великобритании в Украине Джудит Гофф поздравила назначение Верховной Радой новых членов Центральной избирательной комиссии, а также подчеркнула важность их беспристрастности. Также Гофф отметила, что в ЦИК “хороший гендерный баланс, причем женщины занимают больше половины мест”.

Глава Представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли отмечает успешность реформы децентрализации в Украине. “Реформа децентрализации в Украине действительно впечатляет своими успехами. Благодаря реформе и усилиям по децентрализации, которая осуществлялась в последние три года в Украине, можно сказать без всяких сомнений, что жизнь миллионов конкретных украинцев улучшилась”, – заявил Мингарелли.

Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска общественной организации “Центр противодействия коррупции”, признав социальной рекламу Генеральной прокуратуры Украины.

ТОП-5 РЕЗОНАНСНЫХ НОВОСТЕЙ СУТОК: ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИКА.

  • В полиции заявили о “определенных наработках” для раскрытия нападения на одесского активиста Михайлика (276 публикаций в СМИ)
  • Скандал с венгерскими паспортами: на Закарпатье обнаружили 39 человек с двойным гражданством (34 публикации в СМИ)
  • В ответСийяртоугрожает выслать из Венгрии украинского дипломата (29 публикаций в СМИ)
  • “Вся цепочка хорошо известна”:Волкеррассказал о доказательствах присутствия РФ на Донбассе (22 публикации в СМИ)
  • Сенцовуприсвоили звание почетного гражданина Парижа (14 публикаций в СМИ)

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЛИТИКА И УКРАИНА.

Президент России Владимир Путин заинтересован в дальнейшем присутствии российских войск в Украине, поэтому вместо настоящей миротворческой миссии ООН на Донбассе предлагает что-то вроде миссии сопровождения международных наблюдателей, считает президент Украины Петр Порошенко. “Мы стремимся к этой миротворческой миссии ООН, которая предусматривает размещение международных контингентов по всей зоне проведения боевых действий как предпосылки для прекращения огня, обеспечения политического процесса и проведения на Донбассе свободных местных выборов”, – написал П. Порошенко на своей странице в соцсети Facebook в понедельник.

МИНСКИЙ ПРОЦЕСС.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко считает необходимым перенести площадку переговорного процесса по Донбассу из Минска в другую столицу из-за позиции делегации Беларуси при ООН, которая “хронически” голосует против любых идей и предложений Украины. “Мне кажется, что надо уже делать серьезные выводы из позиции Беларуси, из позиции Казахстана. Если еще можно понять голосования Сирии, Северной Кореи, — это просто сателлиты. Но так скажем: наши соседи, наши бывшие партнеры по СНГ – я не могу понять, почему они голосуют “против”, – сказал он в эфире телеканала “Прямой” в воскресенье вечером.

КОНФЛИКТ УКРАИНЫ И ВЕНГРИИ.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что Будапешт даст пропорциональный ответ, если украинская сторона вышлет из страны венгерского консула. “Если украинская сторона вышлет консула Венгрии, это не останется без пропорционального ответа с венгерской стороны, но есть надежда, что этого можно избежать”, – отметил П. Сиярто перед отлетом на заседание Генассамблеи ООН в Нью-Йорке (США), сообщает венгерское издание Origo. Он подтвердил, что встретится с украинским коллегой Павлом Климкиным в Нью-Йорке, добавив, что в последнее время в Украине усилились антивенгерские настроения. Он связывает это с подготовкой к проведению в Украине президентских и парламентских выборов.

У венгерского консульства в Берегово прошел пикет, участники которого попросили украинское правительство обратить внимание на антиукраинскую политику соседней страны. Об этом сообщает портал Mukachevo.net. Митингующие подготовили воздушный шарик в виде бутылки из-под шампанского, а также плакаты с просьбой выслать всех консулов Венгрии из Украины, так как, по их мнению, высылка одного консула результата не даст.

УГРОЗА РФ В АЗОВСКОМ МОРЕ.

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины утверждены планы по созданию военно-морских баз, при этом пока Военно-морские силы ВСУ будут использовать для своих нужд инфраструктуру торговых портов, утверждает народный депутат, член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник (фракция “Блок Петра Порошенко»). “Соответствующие планы развертывания уже утверждены Генштабом, базы будут созданы быстро, с учетом наличия оперативно тактических соединений. Что касается инфраструктуры, то сейчас будут использовать инфраструктуру торговых портов, в дальнейшем ее будут развивать в направлении военного применения, возможно со строительством дополнительных причалов”, – сказал он в эфире телеканала “112 Украина” в понедельник.

ПОКУШЕНИЕ НА ОЛЕГА МИХАЙЛИКА.

Президент Петр Порошенко пообщался с главным врачом Городской клинической больницы №1 Одессы Евгением Григорьевым, а также с генпрокурором и главой Министерства внутренних дел относительно общественного активиста Олега Михайлика. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Отмечается, что Порошенко поблагодарил врачей за оказанную активисту помощь. Также в пресс-службе добавили, что в ходе телефонного разговора Генпрокурор Юрий Луценко и Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказали об усилении состава следственной группы, а также сообщили, что будет проведено координационное совещание по вопросам борьбы с преступностью. Сообщается, что они пообещали проинформировать президента о результатах.

Следствие рассматривает пять версий покушения на активиста Олега Михайлика в Одессе, орудия преступления пока не установлены, сообщил начальник Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Дмитрий Головин. “Часть 1 ст.115 Уголовного кодекса Украины – “покушение на умышленное убийство “. Первая версия связана с его общественной деятельностью, вторая версия связана с проблематикой по “Золотому берегу” (недостроенный ЖК “Золотой берег” – ИФ), третья версия связана с проблематикой по “Успеху” (авторынок “Успех”, против новых владельцев которого боролся активист – ИФ), четвертая версия – личные отношения, и пятая версия – неустановленными лицами из хулиганских побуждений”, – сказал Д. Головин журналистам, сообщает МВД на странице в соцсети Facebook в понедельник.

Следственная группа по расследованию нападения на общественного активиста Олега Михайлика в Одессе усилена первым заместителем председателя Нацполиции Вячеславом Аброськиным, сообщили президенту Украины Петру Порошенко генеральный прокурор Юрий Луценко и министр внутренних дел Арсен Аваков. Как сообщил в понедельник вечером сайт главы Украинского государства, Ю. Луценко и А. Аваков по телефону сообщили П. Порошенко о ходе расследования нападения на общественного активиста. Они также рассказали, что проведут координационное совещание по вопросам борьбы с преступностью и проинформируют президента о результатах.

Участники акции под Главным управлением полиции Одесской области выступают против нападений на активистов и требуют увольнения начальника одесской полиции Дмитрия Головина и прокурора области Олега Жученко. Об этом пишет местное издание “Думская”. Сообщается, в пикете принимают участие около 200 представителей патриотических организаций и общественных объединений. Люди приходят с плакатами, лозунгами. В частности, в акции участвует бывший лидер одесского “Правого сектора” Сергей Стерненко.

В Посольстве США в Украине рассчитывают на быстрое и прозрачное расследование нападения на одесского активиста Олега Михайлика и других подобных случаев. “Мы глубоко обеспокоены нападением на одесского активиста Олега Михайлика, которое произошло 22 сентября. Преступления такого рода участились, и это нужно прекратить. Он и народ Украины заслуживают быстрого, прозрачного и тщательного расследования”, – говорится в сообщении диппредставительства в “Твиттере”, опубликованном в понедельник.

ЭКОНОМИКА.

Совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины в августе 2018 года сократился на 1,14%, или на 0,86 миллиарда долларов – до 74,85 миллиарда долларов. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства финансов. В то же время, из-за снижения курса гривны к доллару, в национальной валюте госдолг вырос на 4,49%, или на 91 млрд грн. – до 2,117 трлн грн. С начала года совокупный государственный и гарантированный государством долг в долларовом выражении сократился на 1,91%, или на 1,46 млрд долларов, в гривне – на 1,17%, или на 25,01 млрд грн.

ПРИВАТБАНК.

Государственный “Приватбанк” урегулировал спор с семьей Суркисов по возмещению капитализированных взносов. Об этом сообщил агентству “Интерфакс-Украина” источник в банке. “Более 1 млрд грн. уже возмещено”, – сказал собеседник агентства. Кроме этого, источник сообщил о состоянии кассации в рамках судебной тяжбы с Акцент-банком. “Мы пока не получили решение суда, но готовы его выполнить и осуществить возмещение”, – сказал собеседник.

АНТИКОРРУПЦИЯ.

Детективы НАБУ получили доступ к документам “Укрэксимбанка” по поставкам локомотивов General Electric и передачи их в финансовый лизинг компании “Укрзализныця”. Об этом сообщает Finbalance со ссылкой на решение суда. Соломенский районный суд Киева в рамках уголовного производства предоставил детективам НАБУ временный доступ к документам (с возможностью изъятия копий), относящихся к заключению в 2018 году договора финансового лизинга с “Укрзализныцей” на поставку 30 железнодорожных локомотивов General Electric. В документе сообщается, что расследование было начато по заявлению народного депутата (его имя и фамилия не уточняется) во исполнение постановления следственного судьи Соломенского райсуда Киева от 11 апреля 2018 года.

Несколько десятков народных депутатов требуют от президента Петра Порошенко публичного ответа по ряду вопросов, в частности, возможного злоупотребления властью и наличии у главы государства бизнеса в России. Соответствующее письмо-обращение обнародовал 24 сентября в Facebook внефракционный нардеп Виктор Чумак, который будет баллотироваться на пост президента на выборах в 2019 году. “Вместе с Уголовным кодексом, я подарил президенту, я передал ему лично в руки письмо, которое подписали 40 нардепов, в том числе самый рейтинговый кандидат в президенты, лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко, руководители фракции “Самопомич” и многие другие”, – указывает Чумак. Как свидетельствует обнародованный нардепом документ, депутаты требуют “публичного разъяснения всех фактов, которые были обнародованы украинскими и иностранными СМИ и имеют признаки преступления”.

Слухи о якобы наличии у Петра Порошенко “бизнеса в России”, равно как и другие фейки, изложенные в письме народных депутатов, является грязной технологией части его подписантов, заявил председатель фракции Партии “Блок Петра Порошенко” в ВРУ Артур Герасимов. По его словам, Севастопольский морской завод был конфискован и национализирован оккупантами, Липецкая кондитерская фабрика также давно закрыта и не работает. “Безосновательными и ложными являются любые утверждения о якобы наличии у Петра Порошенко других бизнесов в России”, – подчеркнул А. Герасимов.

Распространена в ряде украинских СМИ информация о якобы покупке за $5 млн генеральным прокурором Украины Юрием Луценко виллы на Сейшельских островах не соответствует действительности. В связи с этим его адвокаты готовят иски в суд за распространение недостоверной информации с требованием выплаты компенсации за моральный ущерб, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган. В понедельник на своей странице в соцсети Facebook Л. Сарган перечислила ряд украинских средств массовой информации, которые, как она утверждает, “перепечатали откровенно заказную статью с подозрительного сингапурского сайта, в которой утверждается, что Юрий Луценко приобрел виллу на Сейшелах за $5 млн. Во-первых, это откровенная ложь … Адвокаты Юрия Луценко готовят иски в суд за распространение лживой информации. И обязательно будет требование компенсации за моральный ущерб”, – написала она на своей странице в соцсети Facebook в понедельник.