Проект «Прифронтовая инспекция» – совместная инициатива государства и гражданского общества для обеспечения прав человека

WATCH IN ENGLISH

Киев, 10 августа 2015 года – Проект «Прифронтовая инспекция» обеспечит соблюдение прав человека при пересечении ими линии соприкосновения на востоке Украины. В течение месяца будет происходить мониторинг ситуации с соблюдением прав людей, которые вынуждены перемещаться между временно оккупированной территорией и остальной территории Украины. «Прифронтовая инспекция» будет контролировать соблюдение представителями власти «Временного порядка контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов (товаров) через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей». Об этом рассказал руководитель проекта, председатель ОО «Фундация.101» Андрей Богданович во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

По словам господина Богдановича, наиболее актуальны две проблемы – продолжительность процедуры получения разрешения на пересечение линии разграничения и огромные очереди в пунктах пересечения через длительность проверки лиц и транспортных средств на контрольных пунктах въезда-выезда. Также будут исследоваться вопросы, как проверяющие органы относятся к людям, которые пересекают линию разграничения, есть ли питьевая вода, туалеты, предусмотрены ли убежища в случае обстрела и тому подобное. По результатам проверки будут подготовлены рекомендации, которые направят в офис Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, в Донецкую областную военно-гражданскую администрацию и другие государственные органы, которые имеют отношение к организации пересечения линии разграничения. Рекомендации также будут опубликованы на сайте для широкой общественности. «Мы надеемся, что после учета этих рекомендаций, будет улучшена ситуация с соблюдением прав человека, а также будет ликвидирована коррупционная составляющая процесса пересечения линии разграничения», – добавил руководитель проекта.

По словам Михаила Чаплыги, представителя Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, «офис Омбудсмана самостоятельно, в силу бюджетных вопросов не может быть везде и одновременно». Поэтому была выбрана схема «обмудсман+», которая предусматривает делегирование определенных полномочий Уполномоченного общественным организациям. Для них предусмотрено прохождение тренингов, после чего предоставляется мандат на осуществление мониторинга. «Таким образом, результаты исследований таких организаций считаются верифицированными. Они используются в официальных докладах Уполномоченного, а также при подготовке актов реагирования Омбудсмана: представление на Премьер-министра Украины и обращения в Комитет ВРУ по правам человека», – пояснил господин Чаплыга.

По информации Михаил Чаплыги, пока КПВВ оборудуются по новейшим образцам, что позволит уменьшить время пропуска, решать гуманитарные вопросы и позволит сосредоточить все службы в одном месте. Следующим этапом станет введение должности Регионального координатора по связям с общественностью в Донецкой области – представителя Омбудсмана на общественных началах.

По мнению Виктора Андрусива, и. о. заместителя руководителя Донецкой областной военно-гражданской администрации, сейчас существует много противоречивой информации о процессе пересечения линии соприкосновения, и население должно видеть, что к ним прислушиваются. Он также отметил, что местные власти планируют в ближайшие недели обеспечить работу логистических центров: рынков, которые должны уменьшить нагрузку потока людей на КПВВ, что едут за продуктами и пенсиями. Виктор Андросов выразил надежду, что в дальнейшем действие проекта будет распространено также и на прифронтовые города.

Страница проекта – по ссылке.

Проект «Прифронтова інспекція» – спільна ініціатива держави та громадського суспільства для забезпечення прав людини

Київ, 10 серпня 2015 року – Проект «Прифронтова інспекція» забезпечить дотримання прав людини при перетині ними лінії зіткнення на сході України. Протягом місяця відбуватиметься моніторинг ситуації із дотриманням прав людей, які змушені переміщуватися між тимчасово окупованою територією та рештою території України. «Прифронтова інспекція» контролюватиме дотримання представниками влади «Тимчасового порядку контролю за переміщенням осіб, транспортних засобів та вантажів (товарів) через лінію зіткнення у межах Донецької та Луганської областей». Про це розповів керівник проекту, голова ГО «Фундація.101» Андрій Богданович під час прес-брифінгу в Українському кризовому медіа-центрі.

За словами пана Богдановича, найбільш актуальними є дві проблеми – тривалість процедури отримання дозволу на перетин лінії розмежування та величезні черги у пунктах перетину через довготривалі перевірки осіб та транспортних засобів на контрольних пунктах в’їзду-виїзду. Також будуть досліджуватися питання, як перевіряючи органи ставляться до людей, що перетинають лінію розмежування, чи є питна вода, туалети, чи передбачені місця для схову у випадку обстрілу тощо. За результатами перевірки будуть підготовлені рекомендації, які направлять до офісу Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини, у Донецьку обласну військово-цивільну адміністрацію та інші державні органи, що є дотичні до організації перетину лінії розмежування. Рекомендації також будуть опубліковані на сайті для широкого загалу. «Сподіваємся, що після врахування цих рекомендацій, буде покращена ситуація з дотриманням прав людини, а також буде ліквідована корупційна складова процесу перетину лінії розмежування», – додав керівник проекту.

За словами Михайла Чаплиги, представника Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини, «офіс Омбудсмана самостійно, у силу бюджетних питань не може бути всюди та одночасно». Через це була обрана схема «Обмудсман+», яка передбачає делегування певних повноважень Уповноваженого громадським організаціям. Для них передбачено проходження тренінгів, після чого надається мандат на здійснення моніторингу. «Таким чином, результати досліджень таких організацій вважаються верифікованими. Вони використовуються в офіційних доповідях Уповноваженого, а також при підготовці актів реагування Омбудсмана: подання на Прем’єр-міністра України та звернення до Комітету ВРУ з прав людини», – пояснив пан Чаплига.

За інформацією Михайла Чаплиги, наразі КПВВ обладнуються по новітнім зразкам, що дозволить зменшити час пропуску, вирішувати гуманітарні питання та дозволить зосередити усі служби в одному місці.  Наступним етапом стане запровадження посади Регіонального координатора по зв’язками з громадськістю у Донецькій області  – представника Омбудсмана на громадських засадах.

На думку Віктора Андрусіва, в. о. заступника керівника Донецької обласної військово-цивільної адміністрації, зараз існує багато суперечливої інформації про процес перетину лінії зіткнення, і населення має бачити, що до них дослухаються. Він також зазначив, що місцева влада планує у найближчі тижні забезпечити роботу логістичних центрів: ринків, які мають зменшити навантаження потоку людей на КПВВ, що їдуть за продуктами та пенсіями. Віктор Андрусів висловив сподівання, що у подальшому дію проекту буде поширено також і на прифронтові міста.

Сторінка проекту – за посиланням.