Эксперты разработали законопроект, который легализует фриланс в Украине

WATCH IN ENGLISH

Киев, 11 апреля 2016 года – Эксперты разработали законопроект об устранении административных барьеров для экспорта услуг. Он предусматривает возможность заключить внешнеэкономический контракт в электронном виде, путем обмена письмами, принятия публичного предложения или выставления инвойса. Документ призван упростить ведение бизнеса для украинских субъектов хозяйствования, когда те предоставляют услуги за границу – нерезидентам Украины. Ведь сегодня для того, чтобы провести расчеты за предоставленные услуги, украинское законодательство требует предоставить банку контракт в бумажной форме с мокрой печатью и ждать, пока тот его акцептует. «Эта инициатива позволит не тратить лишнее время и средства, а также сделает наш рынок более инвестиционно привлекательным», – отметила народный депутат Украины Виктория Пташник во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

По словам депутата Владислава Голуба, фактически теперь инвойс станет первичным документом и сможет заменить собственно сам договор. Еще одним нововведением законопроекта является запрет банкам требовать перевод документов на украинский язык. Подписать документ можно будет или лично, или с помощью цифровой подписи. Как отметил Андрей Саварец, эксперт Программы USAID «Лидерство в экономическом управлении городом», законопроект отменяет валютный контроль по экспорту услуг. «У банков останется возможность идентифицировать, что эта валютная выручка – от экспорта услуг», – отметил он, пояснив, что таким образом хотят разделить такой экспорт от экспорта товаров.

Екатерина Божкова, глава представительства международной фриланс платформы Upwork в Украине, убеждена, что принятие закона легализует фриланс в Украине и увеличит количество фрилансеров. А как результат – увеличатся валютные поступления в Украину. Виктор Валеев, исполнительный директор «Ассоциации ИТ Украины» напомнил, что уже состоялись парламентские слушания, посвященных развитию ИТ-отрасли, которые продемонстрировали готовность депутатов поддержать законопроект. Также есть распоряжение правительства, которое предусматривало разработку именно такого законопроекта. «Ни одно нормальное правительство, опираясь на предыдущий опыт парламента, не сможет проигнорировать хорошую идею», – отметил господин Валеев. Он также считает, что следующим шагом должна стать возможность экспортеров легально открывать счета за рубежом.

Сейчас идет работа над последними штрихами документа, проходят консультации с общественностью. Планируется согласовать документ также с НБУ в вопросе снятия валютного контроля. На этой или следующей неделе законопроект зарегистрируют в Верховной Раде.

За прошлый год экспорт услуг из Украины уменьшился на 2 миллиарда долларов. Впрочем, Украины остается в топ-5 фриланс рынков мира. 85% занимает ИТ-бизнес. Также среди лидеров – дизайн, перевод и др. По состоянию на 2015 год в Украине работает 123 тысяч фрилансеров.