В Украине началась кампания против насилия над женщинами – организаторы

WATCH IN ENGLISH

Киев, 27 октября 2016 года – В Украине началась кампания против насилия над женщинами. Она также призывает ратифицировать Стамбульская конвенция Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями. При поддержке офиса Совета Европы в Украине изготовили три тематические видео-ролики. Для них использовали подход “He forshe” – когда сами мужчины рассказывают, что насилие над женщинами недопустимо. В процессе записи роликов приняли участие политки, военные и патрульные полицейские. Об этом во время презентации роликов в украинском кризисном медиа-центре сообщила Екатерина Левченко, президент ОО «Ла Страда-Украина». «Мы будем снимать еще видео, ведь нам хотелось бы доеднаты еще известных людей, которые формируют мнение населения, что насилие в семье не может толеруватися, а наоборот – к нему следует относиться, как к негативному явлению», – пояснила госпожа Левченко.
По статистике, за последние 9 месяцев на горячую линию обратилось 29000 женщин, еще 15 000 таких обращений зафиксировала Национальная полиция. Мортен Ернеберг, председатель офиса Совета Европы в Украине, отметил, что Украина сейчас нужно ратифицировать Стамбульская конвенция. По словам Андрея Праведника, и.о. директора департамента международных организаций МИД Украины, Украина подписала конвенцию еще в 2011 году. Сейчас необходимые документы для ратификации находятся в Администрации Президента Украины, уже скоро их должны внести на рассмотрение в парламент. «Важно сотрудничать не только министерствами и ведомствами, но и с гражданским обществом, чтобы мы донесли необходимости ратификации конвенции, а также принятие внутренних актов, которые бы сделали ее принятия», – отметил дипломат.
Наталья Собкалова, представитель Министерства социальной политики Украины, добавила, что на рассмотрении Верховной Рады находится также и законопроект 4259 о предотвращении и противодействии домашнему насилию. Александр Злигостев, офицер ВСУ, отметил, что с началом конфликта увеличился процент насилия над женщинами, в том числе в семьях. «Мы с коллегами военнослужащими присоединились к кампании, чтобы показать, что военные против домашнего насилия», – пояснил он.