Галя Аккерман: Внешняя политика России поменялась под влиянием экономического кризиса. Теперь ее главной целью является снятие санкций и восстановление деловых отношений со странами ЕС.

WATCH IN ENGLISH

Киев, 10 сентября 2015 года – «На экономическом и политическом горизонте России собралось очень много туч. Цена на нефть и газ на мировом рынке понизилась и практически все аналитики считают, что она будет продолжать понижаться. Это связано со снятием санкций с Ирана, продолжающимся кризисом в Китае и открытием новых месторождений нефти и газа, например, совсем недавно было открыто гигантское месторождение газа в Египте», заявила Галя Аккерман, исследователь, журналистка и историк, исполнительный директор Международной Ассоциации «Европейский Форум для Украины» во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

Кроме снижения цен на нефть и газ, продажа которых является основным источником доходов российского бюджета, эксперт указала на другие факторы, негативно влияющие на экономическую и политическую ситуацию в России. Во-первых, в конце октября текущего года будут опубликованы окончательные результаты расследования в деле о сбитом Боинге. По предварительным данным, эти заключения напрямую обвиняют так называемых донецких сепаратистов и их покровителей в Кремле. Вторым немаловажным фактом является дело ЮКОСа, по которому Гаагский суд присудил акционерам 50 миллиардов долларов компенсации. Россия не собирается выплачивать эти компенсации, нарушая все международные нормы. Это привело к тому, что уже сейчас некоторые активы Российской Федерации арестованы, акционеры ЮКОСа обратились в Верховный суд Германии, чтобы отсудить находящиеся в Германии активы РФ на сумму 42 миллиарда долларов. В-третьих, уже отчетливо заметен эффект санкций. В результате в Росии возник дефицит бюджета, невозможность брать деньги в долг на внешних рынках, падение прямых инвестиций в два раза за последний год, падение доходов российских банков в восемь раз за последние полгода. «Короче говоря, экономическая ситуация такова, что Путину будет все сложнее выполнять тот негласный пакт, который он заключил с российским народом в начале своего правления: «Мы правим, а вы живете лучше». Жить лучше не получится и, если большая часть российского народа это вытерпит, то властная элита скорее всего будет стараться если не совершить переворот, то, во всяком случае, изменить российскую внешнюю, а может и внутреннюю политику».

Галя Аккерман подчеркнула, что именно одним из главных признаков этого изменения являются события в Греции. По ее словам, с начала 2014 года, Россия делала ставку на развал Европейского Союза, используя Грецию. «Немецкая пресса, в частности, журнал Bild, опубликовали сведения, по которым Янис Варуфакис, бывший министр экономики Греции в правительстве Алексиса Ципраса, еще до прихода «СИРИЗЫ» к власти, находился в тесном контакте с Институтом стратегических исследований, находящимся под эгидой президента Путина. Собственно говоря, в этом Институте и разрабатывалась стратегия прихода «СИРИЗЫ» к власти с целью выхода Греции из Европейского Союза. И Варуфакис, и Ципрас неоднократно ездили в Россию и лично общались с Путиным. По данным немецкой прессы, Варуфакис и ряд других деятелей из «СИРИЗЫ» готовили путч. Они планировали арестовать главу Центрального Банка Греции, захватить имеющиеся запасы евро, начать печатать драхмы и отказаться от всех обязательств Греции перед Европейским Союзом. Именно поэтому правительство Греции и организовало референдум. После оглашения результатов референдума, Варуфакис подал в отставку, а Ципрас согласился на все условия Евросоюза. «Есть несколько различных версий, объясняющих такой поворот событий. Точно не известно, Путин ли обещал Ципрасу десять миллиардов долларов, или это был кто-то из его советников, но денег Ципрас так и не получил. Почему? В период между подготовкой референдума и самим референдумом произошли некоторые события: падение цен на нефть, обвал экономики России, судовый иск по делу ЮКОСа, расследование катастрофы Боинга и эффект санкции. А самое главное – экономический кризис в Китае, девальвация юаня и резкое сокращение товарооборота между Россией и Китаем. Я думаю, что российские экономисты просчитали, что если произойдет катастрофа в Греции, то это будет удар не только по Европейскому Союзу, но и по российской элите, которая имеет огромные инвестиции и недвижимость в странах ЕС. Вероятно, поэтому Путин и бросил Грецию, которой не оставалась ничего другого, как смиренно вернуться в Евросоюз».

Галя Аккерман напомнила, что наблюдателями во время «референдума» в Крыму были только немногочисленные представители крайних правых и левых партий. А этим летом, в Крым вдруг отправилась делегация французских депутатов, члены партии Николя Саркози. Параллельно, Николя Саркози начинает активно поддерживать Россию, а его правая рука, Надин Моранно, создает группу поддержки России в Европейском парламенте. Вероятно, в результате обвала экономики, Россия была вынуждена поменять курс: теперь главной ее целью является не развал Евросоюза, а снятие санкций и продолжение деловых отношений».

Исполнительный директор Международной Ассоциации «Европейский Форум для Украины» так же указала на неожиданное появление в информационном пространстве Дмитрия Медведева. «Приостановление боевых действий на Донбассе, появление Дмитрия Медведева, который казался Европе вполне приемлемой либеральной альтернативой Путину, значительное уменьшение поддержки европейских ультра-правых и ультра-левых партий указывают на изменение внешней политики России».