Обзор украинских СМИ за 10 октября 2014

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное производство по факту злоупотребления властью и служебным положением бывшим Генеральным прокурором Украины Виктором Пшонкой, который, действуя вопреки интересам службы и по предварительному сговору со своим сыном – народным депутатом Украины Артемом Пшонкой и другими должностными лицами органов прокуратуры, с целью получения неправомерной выгоды как для себя, так и для “подконтрольных” юридических лиц.
iz.com.ua

Депутаты Ивано-Франковского городского совета утвердили на должность заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов и утвердили в состав исполкома Василия Билыка.
www.blitz.if.ua

9 октября Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «Об очистке власти», принятый Верховной Радой 16 сентября. Закон определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления «с целью восстановления доверия к власти и создание условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами».
www.vinnitsa.info

В Славянске сотрудники СБУ при обыске в помещениях, принадлежащих депутату городского совета от Партии регионов Вадиму Ляху обнаружили оружие. Об этом сообщил руководитель группы “Информационное сопротивление” Дмитрий Тымчук. “В ходе обыска найдено незаконно сохранявшееся оружие (автоматы Калашникова), а также игровые автоматы”, – написал Дмитрий Тымчук.
www.unian.net

Банк России 9 октября выпускает в обращение монеты номиналом 10 рублей, посвященные оккупации Крыма и Севастополя. Об этом говорится на сайте Центробанка РФ. Тираж монет составит 10 миллионов штук. На оборотной стороне одной монеты в центре расположено рельефное изображение памятника архитектуры Крыма – замка “Ласточкино гнездо” на фоне очертания Крымского полуострова, имеются надписи: дата “18.03.2014”, по окружности в верхней части – “Российская Федерация”, в нижней части – “Республика Крым.
www.from-ua.com

Сергей Тарута уволен с поста главы Донецкой облгосадминистрации.Новый глава ДонОГА будет представлен президентом Петром Порошенко сегодня в Краматорске. Наиболее вероятной кандидатурой на этот пост называли генерала Александра Кихтенко
www.unian.net